БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подключить люстру к двойному выключателю

8 174 0

Как подключить люстру к двойному выключателю

Согласно точки зрения дизайнеров и профессионалов по интерьеру, освещение может преобразить хоть какое место. Правильно подобранная люстра не только лишь веселит глаз, да и подчеркивает достоинства либо же, напротив, прячет какие-то недочеты помещения. Более того, освещение может даже повлиять на настроение, например, в слабоосвещенных помещениях всегда клонит в сон, а лишне броский свет раздражает. Но подобрать люстру – это только половина дела.

Принципиально суметь ее правильно подключить.

1 Подключая осветительный прибор, стоит не забывать главное правило – все работы с освещением должны проводиться при отключенном напряжении! Потому за ранее убедитесь в надежности средством тестера наличие напряжения в сети. Имейте в виду, что люстра из 3-х ламп просит двухпроводную систему. Вместе с этим все лампы будут включены сразу. Если же люстра складывается из 5 и поболее ламп – необходимо наличие трехпроводной системы.

Такой осветительный прибор комфортабельно подключить к двухклавишному выключателю. Это предоставит шанс регулировать способы включения: может быть включить только одну либо три лампы, либо все 5 сходу. 2 Соблюдайте полярность при подключении люстры. На клеммнике люстры фаза почти всегда маркируется буковкой L, ноль – N. Если на корпусе люстры изображен винт, это показывает, что заземление предвидено и его необходимо подключить.

3 У люстры, имеющей огромное количество рожков (та, которую необходимо подключить к двухклавишному выключателю), маркировка клеммников последующая: L1, L2 и N, где L1 и L2 – питание для 2-ух отдельных групп люстры. Так, из потолка должно выходить 3 провода: 1 нулевой и 2 фазных. 4 Запомните: через выключатель нужно пускать фазный провод. Это делается для удобства – по мере надобности подмены лампы либо проведения маленьких ремонтных работ нет нужды отключать автомат в распределительном щите, довольно легко щелкнуть кнопкой выключателя. Итак, разобравшись с проводами, приступайте конкретно к подключению.

5 Включите выключатель, поначалу одну кнопку. На предполагаемый провод поставьте отвертку-индикатор. Если индикатор зажегся, означает, фазный провод отыскан.

Как подключить люстру к двойному выключателю

Операцию повторите два раза, чтоб убедиться, что отыскан потому тот провод. 6 Таким же образом найдете фазный провод от 2-ой кнопки выключателя. На данный момент приступайте к поискам ноля.

Это провод голубого, белоснежного либо темного цвета. Поставьте индикаторную отвертку, и, если индикатор не зажегся, ноль отыскан. 7 На данный момент отключите напряжение. Повесьте люстру на крючок.

Нулевой провод подключите к нулевому проводу в распределительной коробке. Фазные провода подключите к фазным проводам там же. 8 Если есть провод зеленоватого цвета, его подключите к такому же в распределительной коробке. Это заземление.

Все провода соедините меж собой люстро-клеммами.


Комментариев пока нет, добавьте свой!