БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отбелить тюль

1 309 0

Тюлевые занавески замечательно смотрятся на окнах, но они стремительно мараются, выгорают на солнце. После стирки выясняется, что тюль стал желтоватым либо сероватым. Как отбелить тюль и возвратить ему начальный белоснежный как снег цвет?
Отбелить тюль может быть в растворе нашатырного спирта с добавлением перекиси водорода. Налейте в эмалированное ведро жаркой воды, добавьте две стироловых ложки трехпроцентной перекиси водорода и столовую ложку нашатырного спирта. Опустите занавески в воду и размешайте древесной палкой либо щипцами. Оставьте тюль в отбеливающем растворе на 15-25 минут (кипятить не надо), после этого как надо прополощите.
Может быть отбелить тюль и с помощью соли. Прополощите занавески в теплой воде, просто отожмите. Налейте в таз жаркой воды, добавьте стирального порошка и горсть обыкновенной поваренной соли и расположите тюль в этот раствор на ночь – а днем постирайте в теплой воде.
Солевой раствор может быть использовать и по-другому. Выстиранные занавески замочите на 10-15 минут в теплой соленой воде, просто отожмите, дайте стечь остаткам воды – и мокроватыми повесьте на окно. Тюль не только лишь отбелится, но к тому же просто подкрахмалится, и такие «соленые» занавески будут искриться в лучах света и смотреться еще эффектней.

Комментариев пока нет, добавьте свой!