БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отбелить пряжу

1 701 0

Если вы рукодельница, тогда точно для вас знакомо такое занятие, как вязание спицами и крючком. Для этого нужна шерстяная пряжа, которая продается в магазинах в главном с желтым либо серым цветом. Такую пряжу достаточно легко отбелить дома, для этого существует несколько методов. Но принципиально соблюдать кое-какие условия, в неприятном случае может быть попортить нити.
Для вас понадобится
Как отбелить пряжу
    Как отбелить пряжу
  • - хозяйственное мыло,
  • - отбеливатель для шерсти,
  • - гидросульфит натрия,
  • - перекись водорода.
Если нити пряжи старенькые и заполучили темноватый цвет, необходимо будет сделать из их мотки и слабо перевязать в нескольких местах светлой хлопчатобумажной нитью. Потом постирайте их в теплой воде с мыльным веществом. Не рекомендуется стирать пряжу моющими синтетическими средствами. Для этого лучше сделать стружку из хозяйственного мыла и залить небольшим числом жаркой воды. Разбавьте теплой водой и взбейте пену.
Чтоб сделать из цветной либо черной пряжи более светлую, ее необходимо осветлить с помощью отбеливателя либо детского мыла, это самый обычный и резвый способ, который не сумеет разрушить шерсть. Опустите влажный моток нитей в теплую воду с мылом и, равномерно нагревая ее, прокипятите в течение 20-30 минут. Вместе с этим помните безпрерывно крутить нити. Если раствор станет темным, необходимо его слить и поменять новым.
Одно из самых действующих средств для отбеливания пряжи – гидросульфит натрия. Его нужно использовать в таком соотношении: одна столовая ложка на семь л. воды. Растворите за ранее порошок в небольшом количестве теплой воды и влейте его в посуду для отбеливания. Погрузите шерстяной моток в раствор и отлично накройте крышкой, оставьте на 25-30 минут. Временами переворачивайте изделие особенными щипцами либо мешалкой. Если вода очень очень остыла, подогрейте бак совместно с шерстью до начальной температуры. Потом шепетильно прополощите шерсть в теплой воде , пока не пропадет запах. В протяжении последнего полоскания добавьте малость моющего средства для шерсти, отожмите и расстелите для конечной просушки.
30%-ный раствор перекиси водорода окажет помощь отбелить шерсть, но этот процесс более длительный, длится от примерно 5-9 часов. Растворите 10 мл перекиси водорода в одном литре воды, погрузите в этот раствор заранее смоченную и намыленную пряжу. Временами подогревайте воду в протяжении отбеливания. Потом шепетильно прополощите и сушите в естественных критериях, опасайтесь прямых солнечных лучей.

Прямоугольная салфетка. Вязание крючком.


Комментариев пока нет, добавьте свой!