БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как поливать цветы зимой

1 143 0

Начинающие садовники не слишком-то вдаются в тонкости полива цветов. Если в аннотации, прилагаемой в горшку с растением, написано «поливать 2 раза в неделю», то так и поливают. Меж тем, потребности в уходе и поливе летом и зимой у растения совсем разные.
Как поливать цветы зимой
Для вас понадобится
  • - лейка;
  • - пульверизатор;
  • - емкость для отстаивания воды.
Как поливать Зимой растения впадают в спячку. Их актуальные процессы замедляются, рост практически останавливается. Если они и нуждаются в поливе, то не почаще 2 раз в 30 дней. Исключение – расцветающие растения. Кактусы и суккуленты, имеющие в страничках достаточный припас воды и нередко «зимующие» на балконах при температуре 5-8 градусов Цельсия, зимой поливают не почаще, чем 1 раз в 2-3 месяца. Луковичные растения, в зимний период уходящие на покой, зимой не поливают. Кормить растения зимой также нельзя.
Как поливать цветы зимой
Чем поливатьДля полива растений используют воду комнатной температуры 18-20 градусов. Ни за что не поливают цветочки водой из-под крана, а поначалу наливают ее в емкость и позволяют настояться и согреться. Только потом воду заботливо выливают из лейки под корень растения.Для нежных тропических цветов (селагинелла, маранта и другие) зимой продемонстрировано систематическое опрыскивание из пульверизатора, так как из-за работы отопительных устройств зимой в квартирах пониженная влажность. Выходом может стать приобретение бытового увлажнителя воздуха.
Когда поливатьВремя полива также имеет значение. Почти всегда, летом цветочки поливают вечерком и обильно, а зимой – днем и равномерно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!