БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить юкку

1 971 0

Юкка – это вечнозеленое и имеющее линейные колюче-заостренные листья растение семейства агавовых, отчизной которого есть Северная Америка. Листья растения собраны в орнаментальную розетку, расположенную на конце ствола. Снаружи юкка очень припоминает драцену с зеленоватыми листочками, но родства меж ними никакого не наблюдается, не глядя на то, что оба растения выносливы и не особо прихотливы. Перед тем как заняться вопросом пересадки разберем условия содержания и полива юкки.
Как пересадить юкку
Лучшая температура, при которой растение будет чувствовать себя комфортабельно, создает 20-25оС весной-летом и 10оС в состоянии покоя зимой. Следует сберегать юкку в протяжении холодов от сквозняков и переохлаждений. Нередко к погибели растения приводит потому резкое снижение температуры.
Как нередко поливать юкку? Здесь все находится в зависимости от размера, материала горшка, от величины растения, температуры, влажности воздуха и особенностей субстрата. Весной-летом юкку следует поливать обильно, но только после высыхания верхнего слоя земли на глубину 5 см. В критериях умеренной температуры содержания (18-20оС) большенному экземпляру довольно 1-го полива в неделю. Расчет ведите из того, что на 10 л. земли требуется 2-2,5 литра воды комнатной температуры за один раз (вода должна быть отстоявшейся). Летом в жару юкку нужно поливать почаще, но нельзя забывать о том, что меж поливами почва в горшке должна успевать подсохнуть. Зимой полив нужно сокращать, чтоб от застоя воды корешки не гнилости.
Пересаживать юкку нужно весной-летом. В дренированном субстрате это растение полностью успешно развивается. Пересаживая растение, обязательно насыпьте на дно горшка слой дренажа из маленького гравия, керамзита либо битого красноватого кирпича. Также изберите среднюю земельную смесь. Покупая смесь с торфом, поинтересуйтесь, нейтрализована ли она до нейтральных значений PH (6,0-6,5). Не помешает в земле незначительно песка (30% от общего объема).
Необходимо очень сохранять ком земли вокруг корней при пересадке растения. Потому советуем создавать перевалку, а не пересаживание здорового растения. Если корешки юкки начали сгнивать от лишнего полива, растению будет нужно внеплановая пересадка. Загнившие либо загнивающие корешки становятся очень мягенькими и просто раздавливаются пальцами. От этих корней, издающих соответствующий гнилый запах, нужно избавляться при пересадке.

Пересадка Юкки


Комментариев пока нет, добавьте свой!