БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прищипывать помидоры

1 135 0

Желаете вырастить у себя на участке неплохой сбор помидор? Если в ваши планы не заходит получить от растений сплошной лес из листьев и плоды горошинки, то все лето вы должны заниматься формированием растений. Для этого нужно обучиться правильно прищипывать (пасынковать) кустики.
Как прищипывать помидоры
Решите, сколько стеблей будет у вашего кустика томата. Это находится в зависимости от сорта рассады (высокорослые либо ограниченные по высоте) и места ее выкармливания. В теплицах растения сформировывают существенно почаще в 1 ствол. Такая формировка понижает риск развития страшного заболевания томатов - фитофтороза. В критериях открытого грунта, может быть разрешить кустикам расти в 2-3 стебля.
Через некоторое количество дней после посадки рассады внимательно осмотрите хоть какой куст помидор. Удалите все пасынки (боковые побеги, формирующиеся в пазухах листьев) у высокорослых (интердетерминантных) форм. У детерминантных (ограниченных по высоте) видов томатов оставьте один пасынок под первой цветочной кистью и две над ней.
Как прищипывать помидоры
Каждые 5-7 дней проводите пасынкование. Очень шепетильно инспектируйте растения. Незамеченный пасынок стремительно вырастает и вытягивает все силы кустика на себя, замедляя созревание уже завязавшихся плодов на других стеблях.
Посреди лета для получения ранешнего урожая прищипните на выборочных высокорослых кустиках высочайшую точку роста – отрежьте верхушку головного стебля, оставив 2-3 листочка после 6 цветочной кисти. На детерминантных сортах на каждом из стеблей должно быть по 2-3 цветочные кисти. При большем количестве оставленных цветочных кистей, может получиться огромное количество недозрелых и маленьких плодов.

Комментариев пока нет, добавьте свой!