БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить помидоры в теплицу

1 007 0

Как посадить помидоры в теплицу
Выкармливание сочных томатов в теплице – дело, посильное хоть какому дачнику. Вместе с этим сбор появится еще ранее, ежели при посадке помидор в открытом грунте. Бережный уход, верный полив, также следование полезным советам разрешат для вас получить обеспеченный сбор зрелых и смачных томатов под пленочной конструкцией.
Важнейший шаг – это выкармливание рассады. Потому от того, как бодрствующими и сильными окажутся саженцы томатов, зависит сбор. 1-ые 20 дней листовая система будет расти копотливо, потом рост существенно усилится. В течение первой недели держите посеянные томаты при температуре 18оС деньком и 15оС ночкой. Поливают рассаду всего трижды. 1-ый – при возникновении сеянцев, потом через 14 дней, последний – за несколько часов до пересадки в теплицу. Температура воды для поливов должна составлять 20оС. Каждый денек переворачивайте ящики с рассадой, чтоб сеянцы не вытягивались исключительно в одну сторону.
В последних числах Апреля нужно начать закаливать рассаду, открывая форточку деньком и ночкой. В теплые деньки, когда температура среды выше 12оС, может быть выносить ящики с рассадой на балкон. Принципиально, чтоб земля в протяжении закалки оставалась влажной, чтоб сеянцы не завяли. За 5 дней до посадки томатов в теплицу опрысните все растения борным веществом (1 гр борной кислоты на литр воды).
Теплица должна полностью освещаться солнечными лучами. Форточки должны быть не только лишь с боков, да и сверху, так как томаты в протяжении цветения не обойдутся без неплохого проветривания. Грядки должны размешаться вдоль теплицы, количество кустов рассчитывается зависимо от ее ширины. Добавьте на хоть какой квадратный метр грядки по ведру перегноя, торфа либо опилок (при условии, что почва суглинистая либо глинистая), также по две столовых ложки суперфосфата и столовой ложке сульфата калия. Хорошо все перекопайте.
Перед посадкой полейте приготовленный грунт веществом марганцовки (1 гр перманганата калия на 10 л. теплой воды). Выливайте в каждую лунку по одному литру раствора. За три денька до посадки рассады в теплицу, срежьте по три нижних листочка с каждого растения. Сажайте томаты строго вертикально, не нужно очень очень заглублять растение, вследствие этого может тормознуть рост. Не поливайте томаты в течение 14 дней, чтоб они не растянулись в длину.
Через 14 дней начните подвязывать помидоры к шпалере на высоту 1,5-2 метра. Томаты сформировывают в один ствол, оставляя 7-8 цветочных кистей. Оставьте только нижний пасынок с одной цветочной кистью, другие пасынки из пазух листьев и корней необходимо удалить (когда они возрастут до 8 см), делать это лучше днем.
Чтоб у томатов появились плоды, их нужно опылять. Деньком, в солнечную и теплую погоду заботливо встряхивайте цветочные кисти. В период цветения томатов очень принципиально проветривание. Не допускайте образования конденсата на пленке. Переувлажненная почва сделает томаты кислыми и жидкими. Поливайте саженцы до цветения через каждые 5-6 дней по 5 л. на квадратный метр. В протяжении цветения поливы должны быть более обильными – 10-15 л. на метр. Температура воды должна находиться в границах 20-22оС.

Комментариев пока нет, добавьте свой!