БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хороший урожай помидоров в теплице

1 243 0

Неплохой сбор помидоров вы сможете получить исключительно в теплице, в особенности если живете не в южных регионах страны. Это вследствие того, что томаты относятся к теплолюбивым растениям. Да и в теплице вырастить неплохой сбор помидоров вы можете только тогда, когда ознакомитесь со всеми тонкостями этого дела.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - рассадные ящики;
  • - грунт для томатов;
  • - марганцовка;
  • - колышки;
  • - бечевка:
  • - удобрения.
Для выкармливания ранешнего урожая помидоров в теплице посейте семечки еще в феврале-марте. Для этого для вас понадобятся рассадные ящики и грунт, который может быть приобрести в магазине либо заготовить самому с озари. Только обязательно в обеих случаях грунт обработайте паром, тогда в нем погибнут возбудители заболеваний растений и личинки вредителей.
Хлопочите за рассадой, обязательно удобрите ее, а когда станет тепло, перенесите в теплицу - пускай рассада привыкнет к новенькому свету, температурному режиму и влажности воздуха. Спустя 3-5 дней может быть высаживать ее в почву теплицы.
Подготовьте почву для выкармливания помидоров еще с озари - перекопайте и занесите перегной и золу. Весной снова перекопайте и сделайте в грядке лунки в шахматном порядке в два ряда на расстоянии 50-60 см. Больше рядов не надо, так как за томатами будет неуютно хлопотать, ну и густая посадка не принесет огромной сбор, а напротив - его понизит. Полейте каждую лунку розовым веществом марганца. Высаживайте в каждую лунку по одному растению (глубоко не нужно), а вдруг у вас рассада вытянутая, высаживайте ее в наклон, утопив в почву часть стебля. Полейте.
Вставьте рядом с каждым растением колышек длиной около метра, привяжите к нему мягенькой бечевкой ствол. Позже хлопочите за помидорами - вовремя их поливайте и удаляйте все пасынки, когда они достигнут 4-5 не. Если вы выращиваете томаты высокорослых видов, подвяжите их по мере роста к протянутой вдоль потолка теплицы проволоке.
Чтоб вырастить неплохой сбор помидоров в теплице, нужно временами постукивать по стеблям. Пыльца будет стряхиваться на пестик и появляется больше завязей. В это время нужно провести подкормку калийными удобрениями. Повторно проведите подкормку через 10 дней. Когда 1-ые плоды подрастут, оборвите все листья ниже первой кисти.
Вовремя собирайте красноватые помидоры, тогда новые резвее созреют. Поближе к озари оборвите все цветочки и прищипните точку роста. Новые завязи для вас уже не необходимы, а уже сформированные резвее поспеют. Для зоны Урала и Сибири это делают в последних числах Августа. В средней полосе Рф - малость позже. Но если у вас обогреваемая теплица, выбирайте время для этой манипуляции сами.

Комментариев пока нет, добавьте свой!