БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить сою

2 536 0

Как вырастить сою
Соя относится к семейству бобовых и есть одногодичным травянистым растением. Период созревания этой культуры находится в зависимости от сорта и климата, не считая этого, соя светолюбива и требовательна к теплу. Учитывайте эти особенности, растя сою на садовом участке.
Соя делается для пищевых и кормовых целей. Очень принципиально правильно избрать сорт этого растения, зависимо от производственной направленности. Нужно учесть урожайность, природные и агроклиматические условия, состав зерна и физико-биологические характеристики. Лучшая температура для цветения и формирования бобов сои должна составлять 21-22 градуса. При более низкой температуре воздуха био процессы начинают замедляться, завершается развитие и рост сои.
Вырастить эту продовольственную культуру на собственном садово-огородном участке не представляет особой трудности. Корневая система данного растения довольно отлично разветвленная, это указывает, что соя засухоустойчива. Но стоит знать, что обильный сбор будет только в этом случае, если вы будете довольно нередко увлажнять почву.
Соя дает превосходный сбор на злачных суглинистых и супесчаных почвах, черноземах и самое главное, на солнечном участке. Перед посевом семян сои земля должна подсохнуть и прогреться. В почву необходимо внести минеральные удобрения и разрыхлить пару раз.
Семечки сои высеивайте в изготовленные бороздки, глубина которых должна быть не меньше 5 см. Расстояние меж рядами должно составлять чуток больше пятидесяти см, а в ряду меж растениями – 10 см. До посева полейте шепетильно бороздки водой, этим вы создадите подходящий припас воды для прорастания семян сои. Обмакните семечки в растопленный парафин - это нужно чтоб семечки не стёрли с лица земли мыши.
В особенности принципиально на первых шагах роста сои хлопотать за растением, вовремя биться с сорняками. Почву мульчируйте травой либо торфом для сохранения в ней воды и тепла. В засушливую погоду поливайте растения не пореже 2-ух раз в неделю.

Выкармливание сои. КФХ Ивченко, Динской р-н.


Комментариев пока нет, добавьте свой!