БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить люфу

942 0

Люфа, в неприятном случае именуемая мочалочной тыквой, есть одногодичным лианоподобным растением. Отчизной люфы считается Индия. Плоды растения обычно употребляются для производства мочалок. В ближайшее время стало очень пользующимся популярностью мыло, в состав которого заходит люфа. Как вырастить «мочалку» на собственном огороде?
Люфа есть теплолюбивым растением, потому высаживать ее в грунт рекомендуется в виде рассады. Семечки растения нужно посеять в первых числах Апреля. Расположите семечки люфы в раствор марганцовки на 15-17 минут. Шепетильно помойте водой и разложите на мокроватый мох на 3 денька. Потом высадите проросшие семечки в горшки с торфом, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте в теплом месте. Через 5-6 дней появятся ростки.
Подготовьте грунт для пересадки люфы. Это растение предпочитает рыхловатые, теплые и отлично удобренные земли. На один квадратный метр посевной площади необходимо внести 2 столовые ложки фосфорных удобрений, половину ведра навоза, 1 стакан древесной золы и 1 столовую ложку калийного удобрения. Место для посадки люфы должно быть защищено от ветра.
Высадите рассаду. Пророщенную люфу высаживают в приготовленную почву в первых числах Мая. Рассаду следует высаживать рядами на гребни. Расстояние меж лунками должно составлять, как минимум, один метр. Положите на дно лунки 1/2 стакана древесной золы и 2 литровые банки перегноя. Шепетильно размешайте все с землей и полейте не сильный веществом марганцовки.Зависимо от объемов посевной площади необходимо сконструировать те либо другие опорные конструкции. Для большенных площадей почти всегда используют проволочные шпалеры. Данная конструкция складывается из 2-ух рядов проволоки, прикрепленной к кольям. Расстояние меж кольями должно составлять 5 метров. Для посадки отдельных растений в каждую лунку вставьте шест. Также может быть посадить люфу около ограды. Стволы растения по мере их вырастания необходимо в нескольких местах привязать к опорам.
Сходу после посадки необходимо поливать люфу 1 раз в неделю (весь май). С июня и до середины сентября - 2 раза в неделю. Позже, прямо до созревания, полив делается пореже. В период вегетации растения нужно, как минимум, трижды взрыхлять почву.
Сначала роста люфы необходимо удалять все боковые ветки растения. Главный ствол рекомендуется прищипнуть на расстоянии 3 м - это ускорит вызревание плодов. В процессе роста нужно удалять поздние либо деформированные плоды. При верном уходе с 1-го растения может быть будет собрать от 3 до 8 плодов.
Как вырастить люфу

Дачная инспекция. Как растить бахчевые


Комментариев пока нет, добавьте свой!