БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить шиповник

1 061 0

Шиповник – очень полезное растение, в плодах которого содержится много витаминов, микроэлементов, органических кислот и каротина. Ягоды шиповника интенсивно используются для исцеления ряда заболеваний. Лечебными качествами обладают также листья, корешки и семечки. Как высадить этот чудодейственный кустик на собственном участке?
Необходимо высаживать кустики шиповника на отлично освещенном месте и злачной, дренированной почве (желательно лесные земли либо чернозем). Чтоб не допустить смерть и сильное подавление растения, ни за что не сажайте кустарник на участках с грунтовыми водами. Если почва заболоченная либо низинная, шиповник не будет расти и погибнет.
Рекомендуется сажать шиповник в вешний период, когда начинает пробуждаться природа. Может быть этим заняться и осенью, перед пришествием заморозок. Подготовьте участок, перекопав землю на глубину более 10-15 см. Выкопайте ямы (находится в зависимости от количества посадок) на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга, глубиной полуметра и поперечником около 60 см.
Шепетильно размешайте почву верхнего растительного слоя с 10 килограммами органических удобрений, это может быть перегной либо компост. В эту же смесь добавьте минеральные удобрения – 50 гр сернокислого калия и 250 гр суперфосфата.
Как посадить шиповник
После того как почвенная смесь готова, заправьте ей ямы и подготовьте саженцы к посадке. Для этого обрежьте коротко надземную часть саженцев, оставьте только мелкие пеньки (10-12 см) самых толстых веток с двумя-тремя почками. Корешки опустите в заранее приготовленную глиняную болтушку с добавлением древесной золы. Потом поставьте саженцы в яму и заботливо расправьте корешки, присыпьте землей и просто уплотните. Корневая шея должна находиться на 5 см ниже поверхности земли.
После окончания посадки обильно полейте кустик и мульчируйте яму перегнившим навозом либо опилками. Весь уход за шиповником заключается в повторяющихся рыхлениях земли и обрезке старенькых и не сильный побегов. Необходимо правильно производить кустик, который должен складываться из 20 веток различного возраста. Ветки, которым уже семь лет и поболее, может быть смело обрезать, так как их продуктивность приметно понижается.

Видео от Ganjaseeds.org Проращивание и посадка семян


Комментариев пока нет, добавьте свой!