БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить виноград

927 0

Виноград – это превосходный и прекрасный дар природы, который очень смачен и полезен, благодаря своим антиоксидантным свойствам. Многие дачники выращивают на собственном садовом участке это растение, которое нужно время от времени пересаживать. Взрослые кустики винограда нужно пересаживать глубочайшей осенью, когда листва уже опала, необходимо это сделать до ночных заморозков. Но делать это нужно довольно с опаской, так как корневая система винограда очень чувствительна к повреждениям.
Для вас понадобится
  • - Лопата,
  • - секатор,
  • - удобрения (калийная соль, суперфосфат, перегной),
  • - навоз,
  • - глина,
  • - марганцовка.
Как пересадить виноград
Если вы решили пересадить взрослый кустик винограда, сделайте так, чтоб уберечь как может быть больше корней и не разрушить его пятку и подземный штамб. Перед посадкой необходимо надрезать саженцы на 2-3 глазка.
Пяточные корешки на винограде надрезать на 18-20 см, если же укорачивание не требуется, то обновите корешки саженцев винограда срезом. Перед посадкой корешки винограда нужно опустить в глиняно-навозную болтушку. Для этого нужно смешать глину с коровьим навозом в пропорции 2:1 и развести водой до смеси густой сметаны.
На данный момент нужно приготовить место пересадки винограда, которое стоит за ранее очистить от сорняков и мусора, перекопать. Под пересадку винограда выкопайте ямы размером 50 на 50 см и глубиной 60-70 см. В каждую ямку необходимо внести по 20 г калийной соли и суперфосфата, ведро перегноя. Шепетильно размешайте удобрения с землей.
Среднее расстояние меж отростками винограда 2-2,5 метра. Схема размещения кустов винограда полностью находится в зависимости от плодородия земли, сортовых особенностей и типа формирования кустика.
Если вы решили пересадить виноград весной, то полейте ямку кипяточком, в каком за ранее нужно растворить перманганат калия. Цвет воды обязан иметь красный цвет.
Перед посадкой кустика винограда на новое место сделайте на деньке ямки холм земли и поставьте на него кустик. Это нужно чтоб пяточные корешки винограда охватывали землю со всех боков.
Потом засыпьте яму землей до отметки корней, которые нужно будет расправить по земле. Уплотните почву и полейте одним ведром воды.
После того как вода впитается, засыпьте ямку землей и полейте кустик 2-мя ведрами воды.
На поверхности земли должны остаться только сучки побегов, у каких оставлены 4 почки. Но делать это нужно так, чтоб верхний глазок был на 5 см ниже уровня земли. Засыпьте лозу землей, так чтоб вышел холм высотой 8 см.
Поливать пересаженный кустик нужно раз в 1-2 недели так, чтоб вода доходила до пяточных корней винограда.

Как пересадить взрослый кустик винограда

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=75144499&id=164883516&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!