БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как высаживать виноград

1 255 0

Как высаживать виноград
Сорта винограда с маленьким периодом вегетации может быть успешно сажать даже в Подмосковье! Но следует учесть, что виноград любит солнечный свет и идеальнее всего вырастает в теплых, укрытых от ветра местах. Также стоит подразумевать, что сорта с темными ягодами требуют больше тепла, чем светлые.
Для вас понадобится
  • - саженцы (необходимо в контейнерах);
  • - навоз либо компост;
  • - опоры;
  • - известь;
  • - всеохватывающие минеральные удобрения.
  • Как высаживать виноград
Виноград может быть сажать на разных почвах, но при 2-ух ответственных критериях: слой земли при неплохом дренаже должен быть глубочайшим, а кислотно-щелочной баланс грунта (РН) – составлять 6,5-7,0. Карбонаты не много подходят для посадки винограда из-за опасности поражения растения хлорозом. Место посадки винограда должно быть очень солнечным и закрытым от ветра. Сажайте виноград у стены либо ограды, обращенной на юг , либо на склоне, обращенном на юг либо юго-запад. Не следует располагать растение в местах застоя холодного воздуха.
За 15-20 дней до посадки необходимо шепетильно перекопать землю под виноград. Высшую кислотность земли может быть поправить средством извести из расчета 200 г на 1 квадратный метр. Если почва бедная, добавьте перепревший навоз либо компост и всеохватывающее минеральное удобрение.
Виноград востребует опорной горизонтальной системы. Если лоза будет находиться у стены, может быть расположить проволоку по типу струн на расстоянии 25-30 см друг от друга. Для лозы на открытом месте может быть вбить в грунт двухметровые древесные столбы длиной с промежутком 2,5-3,5 м и меж ними уже натянуть проволоку в 40 см над землей.
Идеальнее всего получать и сажать виноград ранешней весной. Саженцы винограда лучше брать в специализированных питомниках: там вероятнее всего для вас реализуют высококачественный посадочный материал – растения с высочайшей приживаемостью и устойчивостью к заболеваниям. Выбирая виноградовые лозы, поинтересуйтесь, какие сорта идеальнее всего вырастают в средней полосе Рф. Саженцы обязаны иметь как минимум несколько корешков и как полуметровый побег. Не следует брать растения с пятнами, повреждениями и показателями засыхания. Необходимо получать растения с закрытыми корнями - уже посаженные в контейнеры.
Приобретённые растения сходу может быть высаживать. Привитый виноград располагайте так, чтоб место прививки выяснилось выше уровня земли. Присыпьте корешки землей, полейте виноград ведром воды и после уже засыпьте яму полностью и добавьте перепревший навоз либо компост. С самого первого денька подвяжите лозы к опорам.

Как высадить виноград


Комментариев пока нет, добавьте свой!