БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить яблоню весной

1 018 0

Яблоню сажают не на один год также не на десятилетие, дерево должно расти и веселить своими плодами несколько поколений. Потому очень принципиально избрать отличные районированные сорта, которые замечательно плодоносят потому в вашем регионе, правильно высадить саженцы и хлопотать за ними.
Как посадить яблоню весной
Для вас понадобится
  • - саженец яблони;
  • - секатор;
  • - лопата;
  • - 2-3 ведра воды;
  • - перегной;
  • - опилки.
Плодоносящие деревья, также и яблони, высаживают в период био покоя, когда рост уже завершился либо еще не начался, другими словами осенью либо весной. Бывалые садоводы советуют садить саженцы осенью, да и при вешней посадке яблоня будет замечательно расти и развиваться.
Подготовьте посадочную яму заранее. Идеальнее всего это сделать с озари либо за неделю до посадки. Подберите на вашем участке солнечное, защищенное от ветра место. Выкопайте яму примерно 70х70 см, наполните ее на 1/3 перегноем либо компостом, потом положите верхний злачный слой земли и оставьте в таком виде до посадки.
После приобретения саженец осмотрите, обрежьте сухие и подгнившие корешки и ветки до живой ткани, срезы присыпьте растолченым активированным углем. За пару часиков до посадки опустите корешки саженца в воду.
Чтоб предохранить корешки от подсыхания окуните их в земельную либо глиняную болтушку, разведенную до смеси густой сметаны, с добавлением свежайшего коровяка.
В приготовленной заранее ямке сделайте холм по центру. Поставьте саженец на него так, чтоб корешки умеренно отходили во все стороны от ствола. Корни расправьте, чтоб почва заполнила место меж корнями умеренно. Место прививки в почву не заглубляйте.
Засыпьте яму злачной почвой вместе с этим саженец просто потряхивайте, чтоб земля заполнила все пустоты. После того как корешки будут полностью присыпаны, утрамбуйте почву вокруг яблони ногами. Вместе с этим носок должен быть размещен по направлению к стволу саженца, а пятка к краю ямки.
Как посадить яблоню весной
Добавьте грунт и снова уплотните почву вокруг саженца. Сделайте валик на расстоянии примерно 0,5 м вокруг яблони и обильно ее полейте, для этого нужно будет 2-3 ведра воды. Если лунка осела, добавьте еще земли. Поверхность замульчируйте навозом, компостом либо опилками, это защитит землю от пересыхания. Слой должен быть достаточно толстым, около 10 см.
При посадке нескольких деревьев располагайте их так, чтоб меж ними расстояние было более 4 метров. В другом случае разросшиеся кроны будут мешать друг дружке, что приведет к ухудшению плодоношения.

Комментариев пока нет, добавьте свой!