БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать плодовые деревья

1 225 0

Весна и осень – время когда садоводы занимаются посадкой плодовых деревьев. Нередко предпосылкой погибели саженцев являются ошибки, допущенные при посадке. Как правильно сажать плодоносящие деревья, чтоб получить сильный здоровый и плодоносящий сад?
Для вас понадобится
  • Саженцы, посадочные колья, рулетка, садовый инструмент.
Сделайте посадочные ямы. В намеченное место для посадки плодового дерева поставьте кол. К нижней части кола привяжите шпагат с небольшим колышком, на расстоянии полуметра. Этим колышком проведите по земле окружность. Площадь приобретенного круга – это место посадочной ямы.
Вытащите верхний черный слой злачной земли и отложите его по одну сторону ямы. Почву из нижнего (наименее злачного) слоя положите на другую сторону. Глубину ямы сделайте 40-60см. Дно ямы перекопайте.
Размешайте вынутый злачный слой с перегноем, если почва совершенно бедная. Кислую почву за ранее известкуйте.
Установите в яму приготовленный посадочный кол, длиной более 130 см. Кол поставьте в центр ямы. Если посадка плодовых деревьев обычная и симметричная, колья выравниваются по прямой полосы.
Осмотрите корешки саженца пред посадкой. Вырежьте все поломанные, нездоровые и размочаленные корни. Корешки должны размешаться в яме свободно.
Как сажать плодовые деревья
Заботливо поставьте саженец прикасаясь к колу и расправьте по холму земли снутри ямы корни. Для контроля заглубления корневой шеи положите на яму доску. Место, где корешки перебегают в ствол (корневая шея) должна находиться выше этой доски на 2-5 см. Засыпьте корешки землей. Не уплотняйте почву ногами. Это может привести к травмам корневой системы плодового саженца. Подвяжите дерево к колу.
Обильно полейте посаженное дерево. Добавьте по необходимости земли к корням. Замульчируйте посадочную яму слоем до 10см.

Комментариев пока нет, добавьте свой!