БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить сливу

1 226 0

Слива – одна из возлюбленных плодовых культур садоводов. Сорта ее различаются по форме плодов. Удлиненные округлые плоды у венгерок, а шаровидные – у ренклодов. Но посаженные деревца могут не плодоносить либо гибнуть. Причина этого нередко кроется в неверной посадке саженцев, а слива очень требовательна к условиям выкармливания.
Для вас понадобится
Как посадить сливу
  • - саженцы;
  • - колья либо проволока;
  • - садовый инструмент;
  • - бирки с указанием сорта.
Изберите для саженца место на участке. Слива предпочитает влагозадерживающую, отлично дренированную почву с pH 6,5-7,2. Не любит сливовое дерево ветров, а в пониженных местах цветочные почки могут повреждаться заморозками. Подберите теплое, довольно освещаемое место. Отлично, если от ветра слива будет защищена стенкой дома либо забором.
Посадка сливы в главном осуществляется осенью либо весной (растения с закрытой корневой системой может быть высадить летом). Приготовьте почву. Удалите долгие сорняки и занесите минеральные и органические удобрения. На открытых местах предусмотрите посадочные колья, а вдруг планируете производить деревья в веерной форме, то натяните систему проволоки.
Подберите неплохой посадочный материал. Не запамятовывайте, для наилучшей приживаемости саженца необходимо, чтоб он соответствовал неким требованиям: длина корней более 30 см, не должно быть раковых наростов на корнях и стволе, без наплывов в месте прививки. Длина штамба более 60 см, толщина ствола – 2-2,5 см.
Выкопайте посадочную яму такой ширины и глубины, чтоб в ней свободно разместились выправленные корешки саженца. Для слив довольно ямы 40х60 см. Раздельно сложите злачный верхний слой земли. В другую сторону вытащите нижний наименее злачный слой земли. Устройте мелкие камешки на деньке ямы.
Осмотрите корешки сливы. Все поломанные, раздавленные и ободранные концы срежьте острым ножиком либо секатором. Заботливо поставьте саженец на холм насыпанной в яму злачной земли. Равномерно подсыпайте к корням землю. Пытайтесь, чтоб почва пробуждалась меж корешками и умеренно заполняла все промежутки. Дерево будет еще ужаснее приживаться, если меж корнями останутся пустоты.
Корневая шея дерева (место перехода ствола в корешки) не должна оказаться под землей. Для этого поставьте саженец чуток выше, чем нужно. С течением времени почва осядет, и корневая шея окажется на собственном месте. Подвяжите сливу к колу либо к проволоке. Обильно полейте дерево.
Располагать саженцы нужно в ряду, более чем на 3-4 м друг от друга. Смотрите, чтоб приствольные круги у деревьев были незапятнанными. Землю под саженцами может быть мульчировать. Если планируется сад под задернением , то часто скашивайте травку.

Комментариев пока нет, добавьте свой!