БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как высаживать розу

1 014 0

Роза – один из самых возлюбленных растений садоводов. Чтоб кустик вырос красивый и расцветающий необходимо правильно высадить саженец, держать в голове о подкормке, проводить профилактику и борьбу с заболеваниями и вредителями и хорошо обрезать. Соблюдая все правила и советы, благоухающее растение будет веселить вас и ваших родных.
Привитые побеги розы высаживайте в сентябре-октябре. Такие растения через 10-15 дней образуют молодые корни, способные отлично перенести зимние морозы. По весне такие розы умеренно развиваются, формируя сильный кустик. Если привитые розы вы посадите в вешний период, они будут более капризны и потребуют больше внимания.
Корнесобственные розы приобретайте в контейнерах. Более подходящее время для их перевалки на открытый грунт – апрель-май. Перед посадкой обязательно обеззаразьте растение. Для этого 1 столовую ложку фундазола разведите в 10 литрах воды. Растение обмакните на 15-20 минут в приобретенный раствор. На данный момент смело приступайте к посадке.
Если саженцы розы вы заполучили поздней осенью, прикопайте их до весны. Перед этим просто укоротите ствол и обрежьте корешки до 25-30 см. Эта процедура нужна для образования на побегах каллюса, из которого весной разовьются прочные корешки.
Подготовьте ямы для посадки. Если земля на участке злачная и насыпная, ямки выкопайте на глубину корня. Вынутая из их почва для вас не понадобится, для посыпки розария подготовьте особенный грунт. Для этого для вас необходимо: 1-2 горстки суперфосфата, 2 стакана костной муки, 1 ведро выветренной глины, 1 ведро песка, 1 ведро торфа, 1 ведро перегноя и 2 ведра садовой земли. Все это размешайте.
Посадка. На дно ямы, выкопанной заранее, насыпьте горку приготовленной консистенции. Побег розы опустите на глубину, на 3-5 см ниже места прививки. Заботливо расправьте корешки растения и равномерно засыпьте их приготовленным субстратом. Уплотните землю руками, чтоб ствол отлично держался в грунте. Обильно полейте саженец.
При посадке корнесобственных роз пытайтесь не убить ком грунта. Посадку производите на 3-5 см поглубже, ежели они находились в контейнерах. Потом полейте их и сделайте окучивание кустика.
Как высаживать розу

Обучаемся сажать розу. Подробные советы по посадке!


Комментариев пока нет, добавьте свой!