БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как спланировать сад

1 211 0

Хоть какой обладатель земляного надела вожделел бы созидать собственный сад современным, красивым, и плодоносящим. Не обращая внимания на огромное количество готовых проектов и советов, ошибки в планировании все равно возникают. Как правильно подойти к дизайну сада и что учитывать, чтоб некорректностей было меньше?
Для вас понадобится
    Как спланировать сад
  • Бумага и чертежные принадлежности, калькулятор.
Сделайте проект планировки. Это может быть сделать как средством профессионалов, так и своими силами. Обусловьтесь со стилем сада. Начертите в масштабе план собственного участка с ориентацией по сторонам горизонта. Отметьте уклон поверхности, если он есть на участке. Поставьте стрелкой направление преобладающих ветров.
Сделайте на участке разведку для уточнения структуры земли и ее кислотности. Обусловьте уровень залегания грунтовых вод.
Под сад выделите до 70% площади. Эту площадь отведите под плодоносящие культуры, ягодные кусты, цветники и газоны. Остальная территория – это строения и огород.
Как спланировать сад
Обмолвите с соседями вопрос смежного размещения компонент сада. Если плодоносящие культуры на вашем участке будут находиться рядом с плодовым садом соседей - это большой плюс. Деревья лучше переопыляются и не затеняют друг дружку, а малина не будет пробовать пробраться к другу.
Высчитайте количество деревьев семечковых и косточковых пород, исходя из потребностей семьи. Не стремитесь к увеличению количества саженцев, направьте внимание на их уровень свойства, время вступления в плодоношение и долговечность. Уплотнение посадок неизбежно приведет к ухудшению состояния деревьев через пару лет. Выбирайте только те культуры, которые с фуррором вырастают и плодоносят в вашей области.
Отметьте на плане участок под ягодники. Может быть ягодные кустики высадить и в юном саду, но с течением времени им там станет темновато. Для цветников и газонов изберите зону поблизости дома. Поблизости строений выясните место для декоративных кустарников. Они также будут создавать ширмы меж отдельными зонами участка. Кусты, высаженные вдоль дороги, защитят от шума и пыли.
Прорисуйте на плане размещение дорожек, системы полива и освещения сада. Отметьте зоны коммуникаций: водопровод, газ и сточная канава.

Комментариев пока нет, добавьте свой!