БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обустроить сад

1 098 0

При планировании собственного сада принципиально учесть не только лишь ваши эстетические предпочтения, да и форму и размер приусадебного участка, естественные препятствия, естественно потребности избранных вами растений. Многие цветочки и кусты плохо переносят пересадку, так что лучше не торопиться их высаживать перед тем, как вы всё шепетильно распланируете.
Для вас понадобится
  • Чертежная бумага
  • Рулетка
  • Измеритель кислотности земли либо лакмусовая бумага
  • Справочник по садово-огородным деревьям, кустарникам и растениям
  • Журнальчики по ландшафтному дизайну
  • Как обустроить сад
Как обустроить сад
Нарисуйте план вашего участка на страничке чертежной бумаги.
Определите и отметьте на нем имеющиеся строения, огромные препятствия, камни, деревья, с которыми вы не желаете расставаться.
Выясните кислотность земли. Сделать это может быть несколькими способами. Самый обычный это приобрести особенный устройство, который так и именуется «Измеритель кислотности почвы». Так же может быть приобрести в магазине, торгующем хим реактивами, лакмусовую бумагу. На её обертке будет нанесена шкала с цветным индикатором. Для вас потребуются пробы грунта с глубины в 30-35 см со всех участков земли, где вы планируете высаживать растения. Каждую пробу необходимо будет поместить в несколько мл дистиллированной воды, а потом опустить туда лакмусовую бумажку и сопоставить со шкалой кислотности. Соотношение воды к грунту, примерно, 5 к одному. Так же отмечено, что на нейтральных почвах в обилии вырастает крапива, трилистник, лебеда. Кислую почву «любит» василёк, иван-да-марья, лютик ползучий, полевой хвощ. Слабокислые земли облюбовали репейник, мать-и-мачеха, осот, шиповник. На щелочных почвах отлично вырастает вьюнок и мак.Определив кислотность земли, нанесите её на план вашего участка.
Выясните состав земли. Она может складываться из глины, песка, известняка, торфа и суглинка. Глинистая почва томная, если кусочек такой земли сжать в горсти, она воспримет форму ладошки. Песок легкий и рыхловатый, он просто пропускает воду. Известняковые земли очень разные, но они все отличаются высочайшей щелочной реакцией. Торф черный, волокнистый. Если сжать его в горсти, то время от времени из него может быть выдавить воду. Суглинок тоже отлично сохраняет форму, но еще легче глины.Нанесите состав земли на план участка.
На данный момент поглядите, как солнце освещает ваш участок. Какие области повсевременно находятся в тени либо полутени, какие отлично освещены. Также нанесите результаты ваших наблюдений на план, отметьте на плане стороны света.
Составьте список растений, которые вы планируете растить в собственном саду. Рядом с каждым растением напишите его требования по кислотности и структуре земли, солнечному свету и влажности.
Нанесите на план вашего грядущего сада дорожки, строения, может быть, водоем. Если вы желаете, чтоб на участке был пруд, не запамятовывайте, что для него совершенна глинистая почва. Прокрутите в голове, как вы будете производить мелкие камешки участка и полив растений. Не забудьте про освещение.
На данный момент самое время начать планировать, куда и что вы посадите. Теплолюбивые растения отлично располагать поблизости от садовых дорожек и около строений. Высочайшие растения к северу от низких. Для кустов, деревьев и травок, которые будут разрастаться, отведите место, с учетом их предстоящего прироста. Если вы, во что бы то ни стало, желаете высадить эти растения, а тип земли им не подходит, разглядите возможность альпийских горок, больших клумб из завезенной земли. Нейтрализовать кислую почву может быть внесением в неё гашеной извести. Не забудьте о том, что кое-какие растения на участке может быть растить в декоративных горшках и вазонах.

Комментариев пока нет, добавьте свой!