БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лук на зелень

881 0

Как вырастить лук на зелень
Свежайший зеленоватый лук – всегда хотимый гость в каждом доме, так как витаминов в нем в пару раз больше, чем в луковке. Главное правило обеспеченного урожая – отличные семечки, для рассадки в качестве зелени лучше использовать многозачатковые. Ну и, естественно, необходимо соблюдать все условия по выращиванию и уходу.
Посадка.
Высаживают луковки на открытый грунт ранешней весной. Почва должна быть довольно рыхловатой. Если земля будет плотной, лук не сумеет всеполноценно развиваться, случится задержка в формировании корней. Высаживают луковки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Если посадку вы произвели осенью, то необходимо грядки осыпать сверху опавшей листвой деревьев, а весной удобрить азотсодержащими субстратами.
Подкормка.
Для резвого прогрева грунта грядку мульчируют перегноем либо торфом. Если погода на улице облачная, дождики, холод, грядки необходимо укрывать под полиэтиленовую пленку.
Полив.
Лук неприхотлив в выращивании, но чрезмерная влажность земли приводит к водянистости перьев, а недочет – к измельчению и сухости урожая. Не запамятовывайте: лук необходимо поливать часто, но равномерно.
Вредители.
Чтоб сбор был здоровый, необходимо вовремя создавать профилактические мероприятия: полив, прополку, подкормку, рыхление и профилактическую борьбу с вредителями. 1-2 раза за месяц опрыскивайте сбор особенным веществом «Циркон», который может быть приобрести в специализирующем магазине. Если вы узрели мельчайшее повреждение перьев, срочно удалите их, чтоб не допустить поражения всего урожая.
Сбор урожая.
Собирают лук на 17-25 денек после посадки в вешний период и на 30-35 денек после посадки в осенний период. Зрелый лук используют для изготовка различных салатов и как украшение при подаче основного блюда.

Процент выгонки зеленоватого лука


Комментариев пока нет, добавьте свой!