БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить семена лука

968 0

Лук-севок, батун, шнит, порей – все эти сорта лука выращивают из семян. Чтоб получить семечки для посадки, нужно соблюдать определенную агротехнику посадки, ухода и сбора урожая.
Как вырастить семена лука
Чтоб получить семечки для выкармливания севка либо репки, необходимо высадить здоровый, вызревший лук. Хоть какой сорт лука для получения семян сажают далековато друг от друга, чтоб сорт не переопылялся, и не случилось скрещивание. Если разные сорта высадить на близком расстоянии, то семечки получатся плохие, и выкармливание из таких семян приведет к плохим итогам.
Для посадки лука на семечки маточные растения подрезают для наилучшего прорастания. Высаживают на расстоянии 15 см друг от друга. Углублять луковки нужно на 3 сантиметра, верхний слой засыпать опилками, торфом либо перегноем.
Как вырастить семена лука
Уход заключается в прополке, рыхлении и подкормке луковиц. Удобрения для подкормки может быть заносить минеральные либо органические в водянистом виде. После возникновения стрелок и образования растений полив делается под корень, чтоб не разрушить цветочки. Стрелки нужно подвязать к шпалере либо каждую раздельно к толстым пруткам.
Также необходимо обрабатывать лук от вредителей с применением хим либо натуральных препаратов, например, древесной золой.
Когда семечки созрели, а коробки потемнели и стали хрупкими, следует сходу срезать стрелки и разложить узким слоем под навесом для дозаривания. После дозаривания семечки обмолачивают, просушивают и складывают в ткань для хранения. Хранятся семечки лука в холодном, черном и сухом месте.
Для получения семян лука-батуна, порея и шнита нужно после полного отрастания перьев закончить срезку. Лук пойдет в дудки, на которых будут создаваться коробки с семенами.
После вызревания семян дудки срезают, дозаривают и обмолачивают. Хранятся семечки равно как и семечки лука-репки.
Ранешней весной, после схода снега, семечки высевают в отлично удобренную почву и создают рыхление, удаление сорняков, полив и подкормку.

Выращиваем лук из семян


Комментариев пока нет, добавьте свой!