БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лук репку

1 066 0

Лук-репку может быть вырастить из севка либо из семян. Агротехника выкармливания легкая, главное - ьвовремя высадить лук в отлично удобренную почву и вовремя убрать. Также лук испытывает недочет в своевременных прополках, рыхлении и поливе. Более обеспеченный сбор может быть получить на светлом участке и отлично удобренных почвах.
Как вырастить лук репку
Для вас понадобится
  • - севок;
  • - семечки;
  • - перегной;
  • - мочевина;
  • - лопата;
  • - марганцовка.
Для выкармливания лука-репки шепетильно перекопайте участок, занесите перегной из расчета 500 кг на одну сотку. Дополнительно занесите 40 г мочевины. Мочевина оказывает помощь сформироваться обильной зелени, которая будет питать луковку весь вегетационный период.
Посадку севка производите в апреле, когда сойдет снег, подсохнет и прогреется почва. Если севок высадить через чур поздно, он пойдет в стрелку и луковка не завяжется, а образуются семечки.
Перед посадкой переберите севок. Весь сухой, подгнивший и покоробленный, для выкармливания не подойдет. Оставшийся севок замочите в розовом растворе марганцовки на 6 часов, после этого высаживайте на грядку.
Расстояния меж луковками и рядами делайте 10-15 см. Высаживайте лук, просто растыкивая на подходящем расстоянии. После посадки сделайте обильный полив грядок. Мульчировать посадки землей не нужно, но может быть присыпать слоем перегноя либо опилок лиственных пород. Это разрешит продолжительнее сохранять воду, давая предупреждение пересыхание. Также сможете посыпать грядки древесной золой, чтоб не допустить возникновение вредителей.
Систематически поливайте, рыхлите и пропалывайте грядки. Когда зелень начинает желтеть и ложиться, закончите полив.
Уборку производите в протяжении массовой зрелости луковиц, когда основная часть пера начала подсыхать.
Положите собранный лук узким слоем под навесом для дозаривания. Обрезку производите, когда перешеек подсох и стал узким.
Чтоб вырастить лук из семян, производите посев осенью. После массовых всходов семян сделайте прореживание на расстоянии 7 см. После того как перо подрастет, проведите повторное прореживание на расстояние 15 см.
Уход, уборка лука репки из семян практически ничем не отличается от выкармливания лука из севка. Если посев произведен осенью, то луковки возрастут не намного мельче, чем при посадке севка.

Выкармливание лука репки без излишних морок


Комментариев пока нет, добавьте свой!