БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить лук

1 158 0

Лук принадлежит к числу двулетних растений. Это показывает, что высеяв семечки, к озари вы получите только мелкие луковички, именуемые севком. И только из этого севка на последующий год вы можете получить и буйную зелень, и большенные репчатые луковки.
Для вас понадобится
  • - лук-севок
  • - грядка
  • - удобрения
  • Как посадить лук
Севок очень ласков и его изредка удается сохранить до весны дома без повреждений. Луковички пересыхают, кое-какие из их вместе с этим гибнут, потому еще удобнее и разумнее будет посадить их уже осенью, чтоб они перезимовали под снегом, а по весне сами по для себя пошли в рост.
Как посадить лук
Грядку для лука разбивают на отлично освещенном месте, приподнимают ее на 18-20 см над уровнем земли, удобряют и обеззараживают почву. Для этого на каждом метре умеренно распределяют раствор медного купороса и суперфосфата, поливают разведенной навозной жижей.
Поперек грядки нужно выполнить достаточно глубочайшие бороздки до 5 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. Приготовленный, отлично просушенный севок распределяют по бороздкам на расстоянии 4-5 см и присыпают землей.
Делать это нужно достаточно поздно, чтоб севок только успел просто укорениться, но не пошел еще в рост. Зависимо от климата, отведите для этих работ период от 10 до 20 октября.
Перед пришествием заморозков грядку нужно будет засыпать трехсантиметровым слоем торфа. Торф убережет молодые луковки от вымерзания и послужит им прекрасным удобрением в будущем году.
Весной попробуйте как может быть ранее отвести воду от грядки, снимите основной слой торфа, чтоб земля поскорее прогрелась.
Если выяснится, что вы посадили лук через чур нередко, проредите ростки. Их полностью может быть употребить в пищу, у оставшихся же луковиц появится место для роста.
Если вы все сделали правильно, зеленоватый лук вы можете есть весь июнь и июль, а к началу августа у вас появятся вызревшие луковки, которые будут длительно храниться и просто доживут до последующего урожая.

Комментариев пока нет, добавьте свой!