БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить клубнику

840 0

Клубника – одна из возлюбленных ягод садоводов. Она вырастает фактически на каждом огороде. Но пропалывать ее от сорняков – сплошное мучение. Чтоб избежать этой противной процедуры, может быть высадить клубнику под укрывной материал. А вдруг желаете сберечь на рассаде, вырастите ее из семян.
Купите семечки сортовой ягоды и посейте их в феврале месяце. Процедура достаточно обычная – берете обыденный грунт для рассады, насыпаете в емкости, хорошо увлажняете, трамбуете, а сверху кладете семена клубники. В аннотации на пакетиках почти всегда советуют присыпать их землей либо песком, но лучше этого не делать. Сверху покройте емкость с семенами полиэтиленовой пленкой либо стеклом и поставьте в теплое место. Когда появятся ростки, покрытие снимите, емкости поставьте на свет. Поддерживайте постоянную влажность земли. Когда возрастут 1-2 реальных листика, рассаду пикируйте в отдельные торфяные горшочки либо разовые стаканчики, коробки из-под йогурта и т.п. После того как земля на огороде довольно прогреется, может быть высаживать клубнику.
Поначалу правильно подготовьте почву. Если планируете сажать на старенькой грядке, удобрите ее перегноем либо компостом. Но лучше взять нетронутую землю. Подрежьте и примните сорняки, но ни за что не выкапывайте и не выдергивайте – они перегниют и станут удобрением для сладостной ягоды. Увлажните землю. Сверху покройте будущий клубничник рубероидом, присыпкой ввысь. Все края и соединения закройте досками либо кирпичами. Заместо рубероида может быть использовать картон, черную пленку и подобные материалы. Но они прослужат всего один сезон, рубероид же – 3-4 года, потому столько клубнику рекомендуют растить на одном месте.
Наметьте места размещения кустиков. Для каждого прорежьте в рубероиде накрест малеханькое отверстие. На одном страничке необходимо располагать менее 3-х, а лучше два ряда растений. Расстояние меж рядами – 40 см, меж кустами – 20 см. Узким колышком сделайте небольшую ямку, залейте ее водой. Возьмите куст клубники и заботливо, стараясь не разрушить, расположите корешки в лунку, раздвинув края рубероида. Пересадка закончена.

332 - Из чего делают наноноски? Как выращивают био-клубнику? Как строят океанариум?

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=43570382&id=163776145&hash=76324cb5156390c4&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!