БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать клубнику

986 0

Клубника – пользующаяся популярностью ягода посреди россиян. Садоводы-огородники выращивают ее на собственных приусадебных участках. В выращивании она нетребовательна. Чтоб сбор был богатым, а ягода - большой и сладостной, необходимо правильно хлопотать за ней.
Сначала вы должны избрать тот сорт клубники, который подходит к климатическим условиям вашего района. Например, ягода «Элсанта» неприспособленна к жестоким зимам, зато «Эрос» отлично переносит сибирскую зиму. Сорта отличаются и по созреванию, например, «Хоней» есть ранешным сортом клубники, а «Богота» - поздним.
Подготовьте почву под посадку. Не запамятовывайте, что ягода не любит склон, потому попробуйте очень выровнять место и придать ему горизонтальное положение. Клубника комфортабельно себя чувствует и дает огромной сбор в соседстве со смородиной и крыжовником. Вскопайте землю на глубину 20-25 см, добавьте туда компостную землю либо навоз, суперфосфат и калийную соль.
Как выращивать клубнику
Высаживайте растение весной либо ранешней осенью. Сделайте мелкие лунки на расстоянии 20-25 см друг от друга, так как клубника стремительно разрастается. Расположите туда ягоду и засыпьте землей. В конце обязательно полейте. Если вы высадили растение весной, накройте клубнику полиэтиленовой пленкой. Это необходимо чтоб сделать парниковый эффект и обезопасисть ягоду от заморозков.
В процессе цветения клубники обязательно поливайте ее, так как она очень любит воду и не переносит засуху. Смотрите за возникновением сорняков и удаляйте их, так как они могут тормозить цветение ягод, а иногда и совсем «задавить».
После сбора урожая подготовьте клубнику к заморозкам. Для этого накройте грядки агроволокном, а сверху положите сено. Заместо сена вы сможете использовать и обыденные опилки, но ранешней весной уберите их, в другом случае они закиснут.
Не запамятовывайте, что клубника не любит задерживаться на одном месте, потому через 3-4 года посадите ее в другом месте. Если вы не желаете, чтоб ягода разрасталась, после сбора урожая удалите усы у кустов с помощью секатора.

Комментариев пока нет, добавьте свой!