БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подготовить картофель к посадке

831 0

Картофель – 2-ой по значимости продукт в нашем питании после хлеба. Тяжело представить, как без него жили праотцы. Американский гость отлично прижился на наших огородах. Особого ухода он за собою не просит, главное правильно приготовить клубни к посадке.
Начинать готовить картофель к посадке нужно, как минимум, за 5-6 недель до открытия огородного сезона. Достаньте клубни из хранилища и внимательно осмотрите хоть какой из их со всех боков. Отбракуйте все подгнившие, нездоровые либо уродливой формы экземпляры. Только из здорового посадочного материала вы можете получить неплохой сбор.
Как подготовить картофель к посадке
Идеальнее всего в качестве семенного материала использовать среднего размера клубни весом до 100 граммов. Более огромные тоже замечательно подходят для этих целей, их придется только разрезать, но сделаете это вы еще позже, а пока займитесь проращиванием картофеля. Делать это необходимо на свету, так как в мгле ростки получаются длинноватыми и очень хрупкими.
Рассыпьте картофель ровненьким слоем по полу в помещении с температурой не выше 20°C, обрызгайте его водой из пульверизатора и оставьте в покое. Временами продолжайте увлажнять семенной материал и к моменту посадки на картофеле должны показаться прочные мелкие ростки зеленоватого цвета.
Если вы взяли огромные клубни, разрежьте их так, чтоб на каждом куске у их оставалось примерно по схожему числу ростков. Присыпьте место среза древесной золой и может быть приступать к посадке.
Сажают картофель не очень глубоко, пытайтесь вместе с этим не просто кидать клубни в ямку, а располагать хоть какой из их заботливо ростками ввысь чтоб им было легче прорастать. По способности полейте каждую лунку и уже спустя семь дней из их появятся 1-ые коренастые ростки.

Сажаем картошку как приготовить почву и клубни


Комментариев пока нет, добавьте свой!