БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить ранний картофель

1 119 0

Картошку недаром именуют вторым хлебом: этот овощ мы едим повсевременно и с удовольствием, делаем из картофеля различные блюда, добавляем его в супы и салаты. Как приятно поесть молоденькую картошечку, только-только выкопанную из грядки и запеченную в золе! Чтоб вырастить пораньше неплохой сбор картофеля, нужно правильно его посадить.
Для начала нужно избрать подходящий сорт, стремительно дающий созрелые клубни. Потом семенной картофель следует приготовить. Примерно в месяц до посадки помойте картофелины, подержите их 20-30 минут в растворе марганцовки либо борной кислоты и просушите. Потом сложите клубни в светлое, теплое место, температура среды в каком должна составлять около 18-20 градусов. Пускай картофель полежит дней 10 - тогда на нем образуются главные и дополнительные почки.
После того как появились ростки, клубни перенесите в холодное место с температурой 10-12 градусов (подойдет остекленный балкон). Это разрешит всходам закалиться и не через чур растянуться. Заботливо разложите картошку на бумаге либо в коробках в один слой, дождитесь возникновения зачатков листьев и корней. Может быть за 1-2 недели до посадки засыпать проросшие клубни золой и торфом, а потом часто их опрыскивать. Тогда получится самая реальная рассада, в итоге посадки которой в грядки сбор созреет на 15-20 дней ранее обыденного срока.
Как вырастить ранний картофель
Когда почва довольно прогреется (почти всегда это происходит в конце мая-начале июня), может быть сажать картошку. Изберите светлый участок, ряды расположите с севера на юг. Закапывать клубни необходимо на глубину 8-10 см, соблюдая расстояние меж ними 35-40 см, а меж рядами – 70 см. В ямки перед посадкой картофелины добавьте перегной и древесную золу.
Как вырастить ранний картофель

Комментариев пока нет, добавьте свой!