БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прорастить картошку

966 0

Считается, что картошка не просит такой огромной предварительной работы перед посадкой, как другие овощи, выкармливание которых начинается с рассады. Это не совершенно правильно. Тот, кто планирует получить обеспеченный сбор, шепетильно готовит посадочный материал, другими словами, вовремя проращивает и обрабатывает клубни по всем правилам.
Для вас понадобится
  • Ящики, светлое проветриваемое помещение, субстрат (опил, торф, перегной), удобрения, вода
За месяц-полтора до посадки достаньте семенной картофель из хранилища. Подержите клубни в воде комнатной температуры в течение 10-12 часов. Эта процедура возвратит картофелю воду, потерянную в протяжении хранения.
Как прорастить картошку
Разложите картофель в 2 ряда в заранее приготовленные ящики, пересыпая их сухим опилом, торфом либо перегноем. Поставьте ящики в открытом помещении, куда попадает свет. Может быть, естественно, и рассыпать клубни на полу, но это обеспечит для вас излишние трудовые затраты, так как их позже необходимо будет собирать в те же ящики либо мешки. К тому же вместе с этим могут оторваться отросшие корни. Если проращивать клубни в отсутствие света, ростки получатся тонкие и обламывающиеся. Рациональные температурные условия на этом шаге +10-15°C.
Через 25-30 дней, когда ростки на клубнях окрепнут, нужно омочить субстрат (опил, торф либо перегной, которым вы пересыпали клубни). Смачивать следует часто и лучше не водой, а аква веществом удобрений (например, 30 г хлористого калия и 60 г суперфосфата на 10 л воды либо 2-3 спичечных коробка мочевины на 10 л воды). Принципиально не передержать картофель во увлажненной среде, в неприятном случае корни перерастут и срастутся меж собой, что повлечет за собой трудности при посадке. О том, что картофель к посадке готов, «скажут» примечательные мочки корней. Приготовленные так клубни дадут 100-процентную всхожесть и дружные сильные ростки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!