БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать картошку

1 026 0

Казалось бы, что может быть проще, чем вырастить картошку? Это вправду легко, но получить с нее неплохой сбор не многим удается. При верном уходе 1 картофелина принесет для вас 10. Каковы же условия для получения неплохого урожая?
Неплохой сбор начинается с выбора семенного материала. В посадку годится далековато не все картофелина. Осмотрите хоть какой плод на наличие грибковых заболеваний, вмятин, неровностей и различных рубцов. Ростки должны быть размещены умеренно по всей поверхности. В посадку пойдут самые наилучшие представители собственного сорта. Почти всегда отбирают клубни среднего размера, но вместе с этим необходимо следить, не получены ли они от не сильный растения. Потому семенной материал отбирают сходу при сборе урожая.
Перед посадкой в грунт, клубни подвергают яровизации. Их выкладывают на рассеянном свету в помещении при температуре 15оС на 15-20 дней. Применяя такой способ, вы можете собрать сбор на пару недель ранее. К тому же и сбор на таких клубнях, почти всегда, в 2 раза выше. Если у вас есть возможность, то проведите влажное проращивание. Для этого картофель кладут глазками ввысь, перестилают торфом либо опилками и увлажняют.
Как сажать картошку
Также клубни необходимо обработать. Дл этого за 2 денька до планируемой посадки замочите суперфосфат, а в денек посадки добавьте туда мочевину. В этот раствор необходимо обмакивать клубни перед посадкой. Если картофель на вашем участке нередко поражают грибки, то разведите в 10 литрах воды 50 г.борной кислоты и добавьте 10 г медного купороса. Хоть какой клубень перед тем, как кинуть в лунку нужно припудрить золой.
Что касается посадочного места, то очень не нужно сажать картофель на одном и том же месте с каждым годом. Наилучшие предшественники картофеля – это чеснок, лук, огурцы, все бобовые, овощи семейства крестоцветных. Если у вас нет способности сажать картофель в другом месте, то дайте отдых от картофеля хотя бы земляному наделу.
Земля для картофеля должна быть легкой и злачной. В особенности картофель чувствителен к азотным и калийным удобрениям. Органику заносят осенью, а весной рыхлят.
Идеальнее всего картофель сажать в период роспуска березовых почек. Но не всегда приметы верны. Если установился температурный минимум в 8-10оС, то смело высаживайте.
Высаживать картофельные клубни принято рядами. Меж рядами расстояние 0,5 метра, меж лунками в ряду – 35-40 см. Если земля не очень мокроватая, то картофель высаживают на ровненькой поверхности, если же грунтовые воды высоко, то лучше его сажать на гряду. На засушливых участках – в траншеи.
Как сажать картошку
О посадке все. Уход за картофелем заключается в периодическом окучивании, поливе, удалении сорняков и вредителей.

Готовимся сажать картофель.


Комментариев пока нет, добавьте свой!