БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вскопать огород

1 509 0

Перекопка огорода – ответственное мероприятие по обработке земли, в процессе которого происходит разрыхление земли на большенную глубину и насыщение ее кислородом. Роют огород осенью, после уборки урожая, либо весной.
Как вскопать огород
Для вас понадобится
  • - лопата либо вилы;
  • - грабли;
  • - фосфорные удобрения.
  • Как вскопать огород
Осеннюю перекопку следует проводить еще перед тем, как земля подвергнется первым заморозкам. В процессе нее в землю добавляются фосфорные удобрения, которые всю зимнюю пору будут подпитывать почву.
Очередной особенностью рытья огорода в осенний период есть сохранение показавшихся в его процессе комьев и пластов. Вот поэтому в земле промерзнут семечки сорняков и вредители, а самой почве будет легче дышать. К весне же эти комки раскрошатся сами собой.
Подготовьте участок к обработке. Уберите с него все огромные ветки деревьев и камешки, чтоб они не мешали в протяжении копки.
Огород следует копать бороздами. Вставьте лопату перпендикулярно поверхности земли, углубите ее давлением ноги на всю длину штыка лопаты, а потом выньте вкупе с землей. Поднятой почвой закиньте переднюю борозду. И без того хоть какой раз. Последнюю борозду следует закрыть землей, оставшейся после рытья самой первой.
Перекапывайте огород малеханькими участками, не стремясь обработать его за один денек. В неприятном случае может быть заработать мозоли и переутомиться, а сам огород будет вскопан не настолько шепетильно.
Не успев перекопать землю осенью, это может быть сделать и весной. Только в данном случае будет упущена возможность ее удобрения, а процесс обработки земли будет более трудозатратный.
Вешнюю перекопку нужно проводить после того, как земля просто подсохнет и закончит прилипать к подошве обуви. Но лучше сделать это как может быть ранее перед посадкой сельскохозяйственных культур (2-3 недели), чтоб почва успела осесть и восстановиться. Вскопав огород, нужно обязательно шепетильно раскрошить и разровнять все комки земли.

Комментариев пока нет, добавьте свой!