БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как расположить грядки на огороде

1 058 0

Верное планирование огорода разрешит для вас получить неплохой сбор, означает, время и усилия, затраченные на посадку и уход, не пропадут даром. Ваш огород даст для вас не только лишь овощи и зелень, да и не плохое настроение.
Для вас понадобится
  • Справочная литература, бумага и линейка, карандаш и рулетка.
Обмозгуйте план вашего огорода поначалу на бумаге, а позже на местности. Грядки располагайте так, чтоб на их очень попадал солнечный свет. Совершенно, когда плодоносящие деревья закрывают огород от прохладного ветра с северной стороны. Если старенькые деревья затеняют грядки, а вырубать вы их не планируете, то обрежьте им верхние ветки так, чтоб солнце проходило через кроны.
Грядки располагайте с севера на юг. Если огород размещен под уклон, то посадки должны быть проведены поперек бугра, чтоб земля не сходила вниз в протяжении ветра и дождика.
При нахождении вашего огорода в низине, оформляйте высочайшие грядки. Помните про дренажные траншеи для удаления излишков воды.
Делайте сходу широкие и комфортные проходы меж грядками. У вас должна быть возможность пройти с телегой в одну из частей огорода.
Как расположить грядки на огороде
Сходу предусмотрите место для компостной кучи. В нее вы будете ложить сорняки с огорода и другие остатки, чтоб все перепрело, а потом вышло не плохое органическое удобрение для ваших грядок. К куче должен быть удачный проход через огород.
Перекапывайте землю для грядок осенью после сбора урожая. Потому о размещении посадок на огороде на будущий год нужно задуматься еще летом. Огородные культуры высасывают из земли определенные питательные вещества. Нельзя сажать однообразные растения два года попорядку на одно место. При планировании грядок учитывайте предшественников новых посадок. Развитие растений находится в зависимости от того, какие питательные вещества остались в почве.
Учитывайте, какие растения будут размешаться на примыкающих грядках. Ваши посадки могут сами охранять себя от вредителей, привлекать насекомых для опыления, а могут заболевать вместе и плохо действовать на рост и созревание друг дружку. Сажайте растения верно на ближайших грядках. Сверяйтесь со справочной литературой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!