БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как получать высокие урожаи картофеля

863 0

Картофель был завезен в Россию несколько веков вспять Петром I, и на данный момент заслуженно считается вторым хлебом. А ведь когда-то такое новаторство очень пугало люд, который никакими опасностями не вожделел растить, а потом и употреблять в еду необычное «земляное яблоко». Но прошло некое время, и необычные клубни по праву заняли почтенное место на огородах. На данный момент нереально представить собственный рацион без картофеля, из которого может быть приготовить неограниченное количество различных блюд. Одна неувязка - растить этот овощ и получать высочайшие урожаи стало все труднее.
Как получать высокие урожаи картофеля
Для вас понадобится
  • Семенной картофель, орудия для ухода за ним.
  • Как получать высокие урожаи картофеля
Чтоб получить неплохой сбор картофеля, необходимо знать и придерживаться неких правил и приемов ухода. Семенной материал отбирайте на хранение и на посадку только здоровый, выбраковывая заболевшие клубни. В другом случае весь сбор будет зараженным. А вдруг речь входит о фитофторозе, то такой сбор хранению практически не подлежит.
Проращивание.
Весной неотклонимой поставьте ящики с семенным материалом в теплое место на проращивание, так как могут попасться клубни «холостые», другими словами такие, которые не дадут отростков. После проращивания обязательно переберите приобретенный семенной материал и оставьте только те клубни, которые имеют сильные толстые отростки. Потому они позже сформируют побеги.
Сорта.
При отборе семенного материала обязательно нужно придерживаться советы – весь семенной материал должен быть разложен по сортам. В неприятном случае посадка в виде «ассорти» резко понизит сбор.
Посадка.
Пытайтесь сажать ранешней весной, еще пока земля держит достаточное количество воды. Чем позже будет высажен картофель, тем ниже получится сбор. По способности соблюдайте примету, которой воспользовались еще праотцы: нельзя сажать в полнолуние и новолуние, зато нужно заниматься посадкой на убывающей луне.
Обработка земли.
Непременное с условие – это своевременная прополка. Если есть возможность полива, то после него обязательно рыхление. Самым серьёзным в процессе обработки есть окучивание, не глядя на то, что многие не соблюдают этот шаг. В совершенстве необходимо провести 3 окучивания за тот период, пока картофель вырастает и набирает силу. 1-ый раз окучивают после того, как растение взошло на 15-20 см. Это дает насыщенное формирование дополнительных побегов, а означает, и образование новых клубней.
Борьба с вредителями.
В совершенстве лучше биться с колорадским жуком вручную, другими словами раз в день (с утра и вечерком) проходить с посудой с широкими низкими краями (например, тазом) по картофельному полю и стряхивать вредителей. Личинки также нужно собирать с листьев, не допуская выхода из яиц новых особей. Если нет такой способности, то необходимо будет обрабатывать плантацию продуктами, эффективность которых результативна только один год, а потом наступает привыкание. Также нужно учесть, что после неких средств картофель становится бесплодным. Соблюдая обыденные, традиционные правила ухода, может быть получить высочайшие урожаи, тогда блюда из картофеля будут веселить всю зимнюю пору.

Комментариев пока нет, добавьте свой!