БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как раскислить почву

946 0

Для многих дачников животрепещуща неувязка кислотности земли. Неувязка в том, что кислая земля наименее злачна, чем нейтральная. Как узнать, какой вид земли на участке? В этом ли причина низких урожаев овощей? Что такое кислая почва и как может быть ее раскислить?
Как раскислить почву
Сначала роверьте почву на кислотность. Самый пользующийся популярностью способ проверки - лакмусовая бумага, которая продается в различных магазинах для садоводов. Для определения кислотности возьмите с глубины 20 см пример земли. Хватит и 100 г земли с проверяемого участка. Потом омочите незапятанной водой (дождевой, дистиллированной, кипяченой). Пример земли совместно с лакмусовой бумажкой сожмите в руке. Если бумажка окрасилась в красноватый цвет - почва сильнокислая. Розовый цвет – почва имеет среднюю кислотность. Слабокислая почва окрасит в желтоватый цвет. Нейтральную почву продемонстрирует голубий цвет. Если же цвет имеет зеленовато-голубой колер - почва близка к нейтральной.Также узнать кислотность земли может быть по сорнякам и дикорастущим растениям. На сильнокислых почвах почти всегда возникает бархатистый зеленоватый налет - мох. На кислых - полевой хвощ, конский щавель, одичавшая мята, трехцветная фиалка. На слабокислых вырастают ромашка, одуванчик, мать-и-мачеха, сныть, трилистник, пырей, папоротники. Пастушья сумка, крапива, мокрица, лебеда - эти сорняки демонстрируют что почва нейтральна.
На слабощелочных почвах вырастают вьюнок, мак, дрема белоснежная.Еще есть обычный способ найти кислотность земли. Нужно положить в стеклянную посуду несколько листьев вишни либо темной смородины. Заварить листья кипяточком. Когда вода остынет, бросьте в посуду малость проверяемой земли. Если вода станет красноватого цвета - почва на участке кислая. Если голубий – слабокислая, а вдруг зеленый колер - нейтральная.
Раскисление земли либо известкование - это процесс внесения в землю известковых удобрений. Внесение извести в почву не только лишь понижает ее кислотность, да и улучшает структуру, уменьшает количество сорняков, активизирует деятельность нужных микробов. Чем мельче помолот известняк, тем посильнее и ощутимее его воздействие. Для более мягенького деяния заместо извести может быть использовать мел.
Также для раскисления земли интенсивно употребляется и доломитовая (известняковая мука), которая сразу есть и полезным известковым удобрением. Доломитовая мука нейтрализует и сглаживает кислотность земли, также обогащает ее магнием, калием и другими полезными для растений микроэлементами. Направьте внимание на то что доломитовую муку и известь нельзя соединять с сульфатом аммония, аммиачной селитрой, мочевиной, суперфосфатом обычным и гранулированным.
Также неплохой эффект дает внедрение мергеля (илистый материал), мела-рухляка. Это виды рыхловатых известковых пород.Для раскисления земли может быть использовать и древесную золу. Но учтите, что применение золы оправдано, когда нужно только малость подправить кислотность.
Как раскислить почву

Доломитовая мука в сельском хозяйстве


Комментариев пока нет, добавьте свой!