БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить почву

1 101 0

Всем как мы знаем, что злачная почва на участке – залог неплохого урожая. От ее состава зависит припас питательных веществ, влагоемкость и воздухопроникаемость. Садовод, понимающий состав и структуру земли у себя на участке, может нормально расположить растения и научно обоснованно заносить минеральные и органические удобрения. Основными чертами земли являются ее плодородие, структура и кислотность.
Для вас понадобится
  • Карта почв, набор лакмусовой бумаги, несколько листиков темной смородины либо черемухи.
Плодородие – это свойство земли пичкать обычный рост и настоящее развитие растений. Естественное плодородие почва приобретает в процессе развития. Более злачная почва – это чернозем, содержащий 6-10% органического вещества. Наименее злачны серые и сероватые лесные земли. Узнать это может быть средством карты почв вашего региона.
Как определить почву
Для определения структуры возьмите комочек увлаженной земли, раскатайте его в колбаску и соедините концы. Если вышло кольцо, почва есть тяжеленной, глинистой. Если в кольце появились разломы – почва суглинистая. Кольцо рассыпается на части? Почва супесчаная. А вдруг колбаска совершенно не раскатывается и почва рассыпается через пальцы, то песочная. Идеальнее всего для земледелия подходят суглинки. Другие земли необходимо будет облагораживать. Глинистую почву с озари необходимо глубоко перекопать, внести органические удобрения и песок. Для роста плодородия супесчаных и песочных почв при вешней перекопке рекомендуется внести органические вещества, например, навоз.
Существует несколько методов определения кислотности земли:
·Купите в садоводческом магазине особенный набор лакмусовой бумаги. Опустите ее на пару минут во мокроватую почву. Зависимо от того, какой цвет приобретет контрольная полоса, определяется кислотность.
·Сорвите несколько листиков темной смородины либо черемухи и заварите их в стакане кипяточка. Остудите и опустите в стакан комочек земли. Если вода приобретет красный колер – почва кислая. Если зеленый – слабокислая. При нейтральной почве вода окрасится в синий цвет.
·Посмотрите, какие растения вырастают на участке. На кислые земли демонстрируют хвощ, одичавшая мята, мать-и-мачеха, сныть, конский щавель.Большая часть сельскохозяйственных культур отлично вырастают на почвах с нейтральной либо слабокислой реакцией: от 6,1 до 7,5 pH. Практически все цветочки – выходцы с юга – обожают щелочные земли.

КАК Узнать КИСЛОТНОСТЬ Земли ПО РАСТЕНИЯМ.

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-9333433&id=165907748&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!