БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как улучшить почву

1 047 0

Овощные, плодоносящие и ягодные культуры по различному вырастают на различных типах земли. Растения должны быть стопроцентно обеспечены почвенным питанием, теплом, влагой и светом, потому необходимо учесть это при планировании посадок на садовом участке. Повлиять на погодные условия садоводы не способен, но повысить плодородие земли сумеют.
Для вас понадобится
  • - молотый известняк;
  • - доломитовая мука;
  • - мел;
  • - навоз;
  • - компост;
  • - биогумус;
  • - сидераты.
Сначала нужно сделать четкий анализ состава земли на вашем участке. В этом окажут помощь специалисты агрохимических лабораторий сельскохозяйственных НИИ, которые есть практически в каждом регионе. Исходя из данных анализа, подберите нужные приемы по улучшению земли.
Если у вас нет способности обратиться к профессионалам, узнать тип земли может быть, сделав простой тест. Возьмите горстку земли с глубины приблизительно 20 см в разных местах участка, размочите ее в воде до смеси теста и попытайтесь скатать из этой массы шарик.
Как улучшить почву
Если сделать это не выходит, к тому же ладошки остаются незапятнанными, то такая почва — рыхлопесчаная. Если шарик также не скатывается, но ладошки мараются, то почва песочная.
В случае, если шарик удалось скатать, попытайтесь сделать из него шнур. Если шнур не выходит, почва — супесчаная. Шнур вышел, замкните его в кольцо. Если сделать это не удается, почва суглинистая, а вдруг, напротив, шнур может быть скрутить, означает, глинистая.
По степени кислотности земли делят на сильнокислые, среднекислые и слабокислые и родные к нейтральным. Нередко сами садоводы наращивают ее кислотность своими руками, применяя минеральные удобрения почаще, чем органические. Кроме этого, вспахивая землю через чур глубоко, ускоряют вымывание нужных веществ из нее.
Многие садовые культуры очень чувствительны к кислотности земли, потому ее необходимо отрегулировать. Для раскисления необходимы вещества, содержащие кальций. Это может быть молотый известняк, доломитовая мука либо мел. Чем мельче эти вещества размолоты, тем лучше. Обязательно заделывайте известковую либо доломитовую муку в почву, а не рассыпайте по ее поверхности. Проводите известкование раз в 2-3 года.
Вносите вещество из расчета 200-400 г на 1 квадратный метр на кислые супесчаные либо суглинистые земли. Если земля средне- и тяжелосуглинистая будет нужно от 300 до 600 г на метр квадратный.
Для роста плодородия замечательно подходят такие приемы, как внесение древесной золы, навоза, компоста и биогумуса. Их рассыпают по поверхности земли, а потом перекапывают, заделывая в почву.
Отлично оздоравливают почву чеснок, бархатцы, календула, полынь, крапива и без того позже. После посевов сидератов земля становится как пух: рыхловатой и воздухопроницаемой. К сидератам относятся белоснежная горчица, рожь, подсолнечник, овес и др.
Посейте сидераты на освободившиеся грядки, они стремительно пойдут в рост. До начала цветения скосите их, оставляя корешки в земле. Скошенную травку мало подсушите и заделайте в почву. В этих растениях содержится неограниченное количество азота, крахмала и белка. Они разрыхлят глубочайшие слои земли, тем улучшат аква и воздушный режим, обогатят органическими субстанциями на 5-6 лет.

Как сделать энзимы для земли и переработки органики


Комментариев пока нет, добавьте свой!