БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как хранить георгины зимой

1 019 0

Как хранить георгины зимой
Георгины – красивые долгоцветущие растения, имеющие самую различную форму соцветий и широкую палитру их расцветки. Видов георгинов величавое огромное количество, соцветия их имеют различную величину и степень махровости, за что их в особенности обожают собиратели. Осенью клубни этого цветка необходимо выкапывать и отправлять на зимнее хранение.
Если лето хватало теплым и мокроватым, то клубни растут огромного размера, всеполноценно вызревшими. После первых морозов, надземная часть цветка чернеет и поникает. Острым крепким ножиком либо секатором срежьте замершие побеги в 15 см от корней, обкопайте кустик и заботливо, стараясь не разрушить, извлеките клубень из земли.
Как хранить георгины зимой
Просто оботрите и обтрясите их от земли и погрузите в просторную емкость с водой, отмойте от земли все корневище и перенесите в другую емкость с веществом марганцовки. Раствор должен быть средней насыщенности, не светлый и не очень броский. Клубни оставьте лежать в нем на 30 минут. Эти процедуры разрешают стереть с лица земли патогенные бактерии и других возбудителей заболеваний, находящихся в почве.
Клубни достаньте из марганцевого раствора и, опустив вниз корневищем, положите на бумажные полотенца, чтоб вся влага впиталась и вода ушла из полой части стебля. Такая обработка разрешит не допустить возникновение плесени, которая может убить корневища цветка.
Через 10-12 часов, когда клубни полностью высохнут, положите их в ящик, застеленный бумагой, на слой земли либо опилок шириной 3 см. Положив ряд, засыпьте клубни сухой землей либо опилками, чтоб не создавались пустоты, потом уложите последующий слой и засыпьте его. Лучше использовать опилки хвойных пород, вместе с этим корневища не пересыхают и отлично сохраняются до весны. Заполнив ящик, прикройте его бумагой и отнесите на хранение.
Храните ящики с клубнями на стеллажах в погребе при температуре 3-6 градусов и влажности 70 %. Перед посадкой достаньте клубни, осмотрите их и срежьте пораженные места до здоровых тканей, обработайте срезы зеленкой и подсушите их.

Комментариев пока нет, добавьте свой!