БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить томаты

880 0

Томаты, либо их более обычное для нас заглавие «помидоры» - возлюбленная культура всех садоводов. Пожалуй, нет большего удовольствия, чем салат из новых помидоров и огурцов, только-только сорванных с грядки. Но чтоб вырастить неплохой сбор, необходимо следовать последующей технологии.
Как вырастить томаты
Подготовка семян томатов. Перед тем, как высеять, их необходимо обработать темно-вишневым веществом марганцовки (на 1 стакан воды – 1 г марганца). Это необходимо чтоб обезопасисть семечки от вирусов. Положите семечки в марлевый мешочек и опустите в этот раствор на 20 минут. Потом помойте семечки водой.
После обеззараживания семечки необходимо опустить в питательную среду. Для этого может быть развести в одном литре воды либо 1 ст.л. золы, либо 1 ч.л. нитроаммофоски, либо 1 ст.л. удобрения «Идеал». Пролежать в этом растворе семечки должны более 12 часов, после этого не промывая, на 1 деньки их помещают в чистую воду в теплое место.
Позже семечки закаливают в холодильнике в отсеке для охлажденного мяса (+1-3оС) в течение 2 дней. Класть туда семечки необходимо все в том же марлевом мешочке и часто увлажнять.
После закаливания семечки сходу сеют. Делать это нужно в феврале с 5 по 25 числа. Состав почвосмеси для рассады последующий: 1 часть торфа, 1 часть перегноя и 1 часть дерновой земли. В ведро такой консистенции додают 1 ст.л. золы, по 1 ч.л. суперфосфата и сульфата калия. Всю смесь перемешать. Перед посевом насыпать в ящик, уплотнить, полить веществом гумата пивного цвета, нагретого до 40оС. На данный момент сделайте бороздки через каждые 5 см, глубиной менее 1,5 см. В эти бороздки посейте закаленные семечки и присыпьте той же почвосмесью. Поставьте ящики в теплое место (22-24°С). Если вы все правильно сделали, то спустя семь дней все семечки дружно взойдут.
Когда появится рассада, температуру снизьте до 18°С деньком и 15°С ночкой. Такой режим соблюдайте до возникновения 3 реального странички. Он не разрешит рассаде очень очень растянуться. Пройдет около 1 месяца, за этот период полейте рассаду раза 2-3 без подкормки.
Пикировка. Пикировать рассаду нужно с третьим реальным страничкой. Хоть какой сеянец пересаживают в горшочек 8*8 см с той же консистенцией. Перед пикировкой за 3 часа рассаду полейте. Если сеянцы очень очень растянулись, то ствол может быть заглубить (семядоли должны остаться над землей). Через 2 недели рассаду удобрите: на 10 л воды 1 ст.л. нитрофоски. Через 25 дней пересадите растения опять в горшки побольше (12*12,15*15). Помните кормить растения через каждые 10 дней. Все пасынки, которые начнут расти на прищипанных растениях, удаляйте не считая 2 верхних побегов.
Как вырастить томаты
В мае рассаду закаляют на балконе либо открывают форточку. Закаленная рассада имеет фиолетовый колер, сформирована в 1 ствол. Если до посадки в грунт на растениях появились цветочки, сохранить их вы можете, обрызнув рассаду веществом борной кислоты (1 г на 1 литр воды).
Не плохая рассада не выше 35 см, она имеет до 12 не плохих листьев и пару соцветий. Высаживают ее в теплицу в первых числах Мая в гряды высотой 35 см и шириной до 90 см. Меж грядами обязателен проход таковой же ширины. Сажают рассаду вертикально в полметре друг от друга, присыпая землей только горшочек в шахматном порядке. Растения полить и после в течение 2 недель не поливать, чтоб рассада не растянулась, и бутоны не отпали. Через 1,5 недели томаты подвязывают к шпалере. Пасынки обламывают не у стебля, а оставляя «пеньки» 2-3 см. Очень очень почву не переувлажняйте, в неприятном случае плоды будут кислые и жидкие.
в течении периода вегетации помидоры кормят 3-4 раза коровяком, «Идеалом», сульфатом калия, золой, суперфосфатом и без того позже.
Когда томаты начнут плодоносить, резвее обрывайте плоды с нижних кистей, чтоб верхние тоже успели дозреть. Неплохого для вас урожая!

Комментариев пока нет, добавьте свой!