БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить раннюю рассаду

1 502 0

Заместо того чтоб брать рассаду, лучше вырастить ее без помощи других. Если у вас есть теплое и светлое место в квартире с окнами, выходящими на юг либо на юго-восток, остекленная либо открытая веранда либо парник, укрытый прозрачной пленкой – приступайте к выращиванию ранешней рассады без опасения. Все необходимое у вас уже имеется. Разглядим на примере рассады помидоров.
За 1,5-2 месяца до высаживания рассады в грунт начинайте подготавливать семечки. Переберите их и расположите отобранные в 1%-ный раствор марганцовокислого калия на 20 минут. Это защитит растения от стрика и мозаики – вирусных заболеваний растений. Потом помойте семечки и на пару часиков опустите в воду комнатной температуры.
Как вырастить раннюю рассаду
Расположите набухшие семечки в холодильник на 2-3 дней при температуре 0оС. Если есть возможность закалить рассаду, закалите и семечки методом снижения температуры в холодильнике до 2-3оС.
Смесь для сеянцев приготовьте из дерновой земли и перегноя либо из проветренного торфа и перегноя в соотношении 1:1. Минеральные удобрения не вносите. Также подойдет для сеянцев питательная смесь для горшечной рассады. Помните про фосфорное питание семян и рассады.
Как вырастить раннюю рассаду
Наполните древесный ящик габаритами примерно 50х35х10 см приготовленной почвенной консистенцией, уплотняя ее ребром ладошки по стенам ящика. Дощечкой выровняйте поверхностный слой. Семечки высевайте в бороздки глубиной 1 см, продавленными узенькой лучиной, после этого полейте их из малеханькой лейки с маленьким ситечком, чтоб почву не размыло.
Температура до всходов должна держаться на уровне от 20оС до 25оС. Как появятся ростки, переставьте ящик на солнечное место и 4-5 дней поддерживайте такой режим: деньком 12-15оС, ночкой – от 8оС до 10оС. Позже, пока не появится 1-ый листочек, держите температуру на уровне 20-22оС деньком, 6-10оС ночкой и 16-18оС в облачную погоду. Помните также часто проветривать помещение. И если света недостаточно, выращивайте рассаду при температуре, на 2оС ниже, чем почти всегда. В неприятном случае растения растянутся, а уровень свойства рассады ухудшится.
Подготовьте несколько картонных стаканчиков поперечником менее 10 см, наполните хоть какой питательной консистенцией и проделайте узкой лучиной отверстие глубиной, равной длине стебелька. Потом в нее положите 2-3 гранулки суперфосфата.
С опаской подкопайте и вытащите сеянцы из ящика. Длинноватые корешки прищипните и хоть какой сеянец опустите в луночку. Рядом вставьте колышек на глубину сеянца и под углом, после этого на всей протяженности прижмите к нему сеянец.
Подкармливайте рассаду последующим образом:- 1-ый раз – 5 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 12 г хлористого калия на ведро воды;
- 2-ой и 3-ий разы – умножайте дозы каждую неделю;
- 4-ый раз – 10 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 80 г хлористого калия.
Поливайте рассаду изредка, но обильно. Незадолго до пикировки (за некоторое количество дней) укройте для прогревания почву с питательной консистенцией пленкой. Рассаду может быть растить в горшочках либо стаканчиках, обходясь без пикировки. Но в комнатных критериях она очень желательна, поэтому как после пикировки растения еще пореже растягиваются.

Комментариев пока нет, добавьте свой!