БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножать садовую землянику

862 0

Садовая земляника – одно из часто встречающихся растений на дачных участках. Существует неограниченное количество различных видов. Но что делать, если вы заполучили только 2-3 куста плодовитой земляники? Как их размножить?
Сделать это может быть 3-мя способами. Более всераспространено размножение усами, которые возникают после цветения земляники. Зависимо от сорта количество усов может быть до 30 штук. На каждом побеге образуются несколько розеток. Посадите приобретённые кусты земляники в злачную почву на расстоянии 30-40 см друг от друга. В конце лета появятся усы. Дождитесь, когда на их сформируются сильные розетки и присыпьте мокроватая почва 1-ые 2-3 на каждом побеге. Оставшиеся розетки лучше отрезать и выбросить, они не дадут урожайных кустов.Осенью либо ранешней весной выкопайте устоявшиеся кусты и посадите на отдельную грядку. При достаточном поливе, своевременной прополке и рыхлении земли может быть получить с их сбор ягод уже в начальный год.
Землянику может быть размножать делением кустика. Этот способ в особенности подходит для ремонтантных видов, которые не дают усы либо имеют их совершенно не много. Осенью либо весной выкопайте 2-4-х летний кустик земляники, поделите его на несколько частей и рассадите на новейшей грядке.
Чтоб получить новые сорта, землянику размножают семенами. Соберите наибольшие ягоды, лезвием срежьте с их узкий слой с семенами и положите сушиться на листе бумаги либо ткань. Потом разомните, чтоб семечки отделились от мезги, и храните их в сухом месте до середины зимы. В первых числах Февраля посейте семечки земляники в ящики с земельный консистенцией (2 части листового перегноя, 1 часть земли и 1 часть песка). Сейте неглубоко, на 0,5 мм во мокроватый грунт. Сверху ящики прикройте стеклом либо пленкой. При температуре 20-25 градусов семечки восходят на 8-12 денек. Поставьте ящики на светлое место. Поливайте рассаду с поддона либо обрызгивайте, один раз в денек просто отодвигайте стекло для проветривания. С течением времени уберите его.Отпикируйте ростки, когда появится 1-ый реальный лист. Повторно проведите пикировку, когда рассада будет иметь 4-5 листиков. Выносите ее на открытый воздух для закалки. В мае высадите землянику на неизменное место в открытый грунт.

Клубника (Земляника садовая)


Комментариев пока нет, добавьте свой!