БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить садовую землянику

1 026 0

Садовая земляника веселит своими благоуханными сладкими ягодами самая 1-ая, уже в мае-июне, зависимо от зоны выкармливания. Но чтоб получить вправду неплохой сбор, следует знать несколько правил ее агротехники.
Для вас понадобится
  • - удобрения;
  • - рассада земляники;
  • - акрил.
Как вырастить садовую землянику
Изберите время для посадки садовой земляники: весну либо же конец лета. 1-ое лучше, так как кусты успеют укорениться, окрепнут, заложат цветочные почки и дадут неплохой сбор уже через год.
Приготовьте участок под посадки. Очистите его и перекопайте. Занесите органические удобрения в виде компоста либо перегноя. На 1 кв. м будет нужно 5-6 кг. Может быть внести и минеральные удобрения: на 1 кв. м довольно суперфосфата 30 г, хлористого калия 15 г.
Приготовьте гряды шириной в 80 см. Удобно делать сходу две параллельные гряды в 40 см одна от другой. Садовую землянику может быть растить и другими способами, например, вертикальным. Для этого положите одну на другую заполненные почвой авто покрышки, за ранее прорезав в их отверстия для рассады. Так выращивают ампельную землянику либо же обыденную при нехватке места на садовом участке.
Высадите приготовленные розетки на гряды с расстоянием в 20-30 см меж кустами. Берите посадочный материал только от отлично развитых маточных растений, дающих размеренный сбор. Не заглубляйте верхушечную почку в землю, да и не оставляйте ее очень высоко над уровнем грунта. Замульчируйте почву вокруг кустиков торфом, требуется 3-4 кг на 1 кв.м.
Полейте посадки. В предстоящем смотрите за влажностью земли: не пересушивайте, да и не заливайте, в неприятном случае загниют корешки. Чтоб не размыть землю у корней юных кустиков, поливайте не сильный струей. Временами рыхлите почву и удаляйте сорняки.
Чтоб посадки не вымерзли зимой (при сильных морозах), закройте их слоем торфа, травой, лапником либо же снегом. Ранешней весной укрытие снимите, не задерживайтесь с этим, в неприятном случае кусты могут умереть. Смотрите за тем, чтоб талая вода отлично стекала с гряд, потому сделайте отводные канавки.
Рыхлите почву пару раз за период вегетации. Появляющиеся усы удаляйте, оставляйте лишь на тех кустах, от которых желаете взять розетки для новейшей посадки. При опасности возвратимых заморозков укройте акрилом расцветающие растения чтоб не было повреждения завязей. Поливайте в случае недостатка воды.

Комментариев пока нет, добавьте свой!