БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как лучше выращивать клубнику

881 0

Клубника начинает плодоносить в июне. От того, как верная агротехника выкармливания будет применена, зависит не только лишь обильность собранного урожая, да и уровень свойства. Наилучшее выкармливание – это правильно подобранное место, сорт и уход. Результаты не вынудят себя ждать.
Для вас понадобится
  • - удобрения;
  • - посадочный материал.
  • Как лучше выращивать клубнику
Высаживайте клубнику на ровненькой либо уклонной поверхности на юго-запад. Не пробуйте вырастить клубнику в низинах, на склонах, это приведет к позднему созреванию и увеличению числа заболеваний и вредителей.
Место для посадки должно быть выбрано с учетом сроков схода снега. Ранешний сход снега не может гарантировать обильный сбор. Посадки должны быть защищены от ветра, потому места со сквозными потоками для выкармливания не применимы.
Лучшее время для посадки – май либо конец июля. Рассаду высаживайте розетками, не засыпая точку роста. Если вы планируете получить свои розетки, с 1-го маточного кустика берите менее 5 побегов, на которых возрастут 15 розеток. Маточный кустик для размножения не должен плодоносить, потому при возникновении первых цветоносов заботливо обрежьте их.
Клубника любит слабокислые земли, содержащие глину, песок с огромным содержанием дерна и питательных веществ. На переувлажненных почвах гряды делайте высочайшими, на почвах с низкой влажностью возвышать гряды не нужно. Гряды для посадки окультурьте с озари, весной вы их просто разрыхлите и подравняете.
Удобряйте гряды перегноем, торфом, песком, дерновой землей и опилками. Почва должна быть очень насыщенной и злачной. Ширину гряд делайте менее 100 см. Перед культивацией занесите на один м2 гряды две столовые ложки удобрения РОСТ-1 либо нитрофоски и 1 кг древесной золы. Доломитовую муку может быть заносить только осенью.
Гряду перекапывайте на глубину 35 см, очистите почву от сорняков и корней, удалите жуков и личинок, после посадки обильно посыпьте растения крупнозернистым речным песком, не запамятывая, что точка роста на розетках должна быть открытой. Это окажет помощь обезопасисть посадки от слизней, сороконожек, улиток, которые разносят тлю и заболевания.
После посадки полейте розетки методом дождевания. Верная посадка окажет помощь кустику сформироваться до пришествия устойчивых заморозков. На последующий год вы получите 1-ый неплохой сбор.
Как лучше выращивать клубнику
Соблюдайте технику посадки. Расстояние меж кустиками должно быть 15 см, меж рядами 60 см. После первого сбора урожая проведите прореживание на расстояние 30 см в рядах.
Уход заключается в периодическом дождевании, удалении первых цветоносов, чтоб они не истощали кустик и не тормозили рост растения.
В последних числах Августа прорыхлите почву на глубину 5 см, подсыпьте слой торфа либо опилок. При возникновении первого снега присыпьте посадки и просто утрамбуйте.
Весной проведите повторное рыхление, занесите всеохватывающие минеральные удобрения. Когда молодые листочки начнут отрастать, все старенькые засохшие удалите. С началом возникновения завязей замульчируйте грядки торфом. Это окажет помощь предохранить клубнику от возникновения сероватой гнилости. 2-ое мульчирование проведите поздней осенью.
После третьего года плодоношения все кустики удалите, занесите удобрения, шепетильно перекопайте грядку и посадите новые розетки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!