БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать фруктовые деревья

1 052 0

Как мы знаем, недостаточно просто высадить в саду яблоню и нормально ждать от нее урожая. Полностью может быть, для вас и получится получить несколько яблок схожим способом, но если ваша цель – чуток более обильное плодоношение, о фруктовых деревьях необходимо повсевременно хлопотать. Один из ответственный частей в формировании здорового продуктивного роста – периодическая обрезка. Но как обрезать правильно?
Для вас понадобится
  • - секатор либо садовая пила;
  • - садовый вар.
Как обрезать фруктовые деревья
Обрежьте только-только обретенный саженец.Многие не знают, что после посадки все саженцы плодовых деревьев также необходимо обрезать. Каким бы необыкновенным это ни казалось, схожая манипуляция не только лишь оказывает помощь растению лучше укорениться, да и есть залогом удачного развития скелетных веток и следующего обильного плодоношения. Итак, после посадки вашего двухгодового саженца укоротите все боковые ветки до 30-35 см. На данный момент важнейший момент – укорачивание центрального проводника. Маковку основного побега обрежьте на 20-25 см от самой верхней точки так, чтоб вблизи с местом среза оказалась малая веточка. Процедура эта по функции собственной припоминает прищипывание корней – ваш саженец не будет стремиться достать до проводов, а начнет усиленно производить боковые ветки.
При необходимости проводите оздоравливающую обрезку фруктовых деревьев. Через два года после посадки обрежьте все ветви-соперники главным веткам, также перепутанные, нездоровые и растущие внутрь кроны. Эти мероприятия необходимо проводить для формирования равномерной кроны и улучшения снабжения листьев солнечным светом. Опасайтесь загущения кроны, так как это ослабляет сбор и нередко приводит к формированию заболеваний. Также в это время обрежьте все ведущие ветки и ствол на 1/3 либо 2/3 если это необходимо.
Обрезка нужна не только лишь при формировании юного дерева. Старенькые деревья также нуждаются в этой процедуре с целью оздоровления и общего омоложения. Каждый год ранешней весной либо поздней осенью удаляйте старенькые, нездоровые и засохшие ветки, также бесперспективные, не сильный и создающие излишнюю кустистость кроны. Но с обрезкой старенькых деревьев нужно быть очень аккуратными, так как чрезмерное прореживание может очень ослабить растение и заместо хорошего результата обеспечить строго обратный.

Комментариев пока нет, добавьте свой!