БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно обрезать розы

1 659 0

Обрезку роз создают для формирования кустика, с целью улучшения цветения у горшечных растений, также при пришествии холодов, если розы произрастают в открытом грунте. Как правильно произвести обрезку роз?
Для вас понадобится
Как правильно обрезать розы
  • Острый секатор либо ножик.
Глазки (ростовые почки) – находятся в пазухах листьев. После того, как опадут листья, эти почки отлично приметны. Обрезку роз проводите как может быть поближе к такой почке.Пользуйтесь только острым секатором либо ножиком. Рваный, неровный срез может привести к погибели стебля. Срез должен не превосходить полсантиметра от почки и быть просто наклоненным от нее. Несоблюдение этих правил может привести к погибели побега.
Обрезку ведите до здоровой ткани. Если сердцевина стебля имеет бурый больной цвет, обрежьте его до белоснежного здорового среза.Обрезайте на почку, которая находится на внешней стороне ветки, с целью – не затенять центральную часть кустовой кроны.
На кустике оставляйте 4-5 сильных побегов, которые имеют обычное развитие и средний рост. На каждом таком побеге оставляют 3 – 6 глазков, на побегах с умеренной силой роста оставляют 4-5 глазков, а на не сильный – 2-3 глазка.У сильных растений роз нередко бывает, что после обрезки из одной почки начинают произрастать два либо три побега. Как может быть ранее удалите ненадобные побеги, оставив только один.
Обязательно обрезайте полностью все нездоровые и отмершие побеги до отметки земли либо до начала здоровой ткани. Сжигайте зараженные части побегов, чтоб не дать распространяться заболевания.
Пытайтесь поддерживать достаточный просвет меж стволами, чтоб не нарушать воздухопроникаемость кроны и доступ света к страничкам. Это окажет помощь понизить возможность развития различных заболеваний.
У вьющихся видов роз вырезают только излишние и засохшие ветки. Обрезку миниатюрных видов роз лучше проводить весной, на 3-5 глазка.
Вешнюю обрезку лучше проводить в первых числах Марта, когда спадают сильные морозы и ростовые почки набухают, посреди восхитительных стеблей. После обрезки кустики роз мульчируют перепревшим навозом. Такая процедура провоцирует возникновение сильных побегов.Летняя обрезка заключается в удалении соцветий либо растений и продолжается все летние месяцы.Осенняя обрезка проводится в ноябре, перед укрытием роз на зиму.

Комментариев пока нет, добавьте свой!