БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подрезать розы

898 0

Уход за цветами доставляет огромное удовольствие садоводу. Кустовые розы красивы сами по для себя, но им, как и алмазу, нужно придать верную огранку, чтоб они показались во всей красоте, а для этого их нужно вовремя и правильно надрезать.
Весной, когда отступают заморозки с роз, снимают зимнее укрытие и подрезают кустики. Обрезка нужна для стимулирования роста, обновления и развития растения, обильного цветения.
Как подрезать розы
Сначала необходимо удалить все не сильный, старенькые и покоробленные заболеванием либо морозами побеги. Все другие нужно надрезать ступенями. Ошибкой многих садовников есть обрезка всех побегов на одной высоте. В конечном итоге ветки мешают друг дружке и конкурируют меж собой за свет. Надрезать необходимо острым секатором, узкой ножовкой либо ножиком. Срез делают гладким в 5 мм от почки наискосок.
Как очень очень срезать побеги, определяют зависимо от вида розы:* Ремонтантные розы прореживают, самые сильные побеги чуток подрезают: у головного оставляют 10 почек, у других – 6. Такая подрезка снабжает 2-ое и третье цветение за сезон. Все ветки старше 3 лет необходимо обрезать полностью, так как цвести они не будут.* Парковые розы выдают соцветия на двух-трехгодовалых ветках, потому такие ветки не подрезают, а только прореживают, удаляя нездоровые и не сильный побеги.* Чайные розы и розы флорибунда могут цвести практически на любом побеге. Потому, чтоб кустик не истощился, оставляют у сильнорослых кустов на побегах по 4-6 почки, у слаборослых – по 3 почки. * Полиантовые розы еще больше скороспелые. Многие сорта полиантовых роз очень очень ветвятся, образуя огромное количество маленьких цветов первого-третьего порядка, что снабжает им длительное непрерывное цветение. Их нужно обрезать очень коротко, оставляя менее 3 почек на побеге.
Когда розы отцветут, побеги срезают, захватывая засохший бутон и 2-3 странички. В итоге кустик опять пускается в цветение. Если вы желаете, чтоб розы цвели обильно и длительно, срезайте плоды, так как они забирают огромное количество сил у растения. Летом также нужно часто удалять молодые побеги, появляющиеся на расцветающей ветки и одичавшую поросль. Так вы существенно повысите уровень свойства цветения сортовых и привитых роз.

Обрезка и укрытие роз на зиму. Веб-сайт"Садовый мир"


Комментариев пока нет, добавьте свой!