БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подстригать розы

1 312 0

Сходу после того, как розы освобождаются от зимнего убежища, необходимо заниматься обрезкой кустов. Делается это чтоб урегулировать рост и развитие растения. Также обрезание будет способствовать обильному и длительному цветению. После удаления старенькых скелетных веток будут отлично развиваться и молодые побеги.
Как подстригать розы
Весной обязательно займитесь обрезкой кустов. Удалите старенькые, не сильный и покоробленные побеги. Другие же подрежьте на различную длину. Степень обрезки полностью находится в зависимости от био особенностей растения. У каждой садовой группы имеются определенные правила. Но есть и общие. Обрезайте кустики средством секатора, садового ножика либо пилки. Пытайтесь сделать срез гладким. Делайте его над почкой, примерно в 5 мм, в наклонном от нее положении.
После этих действий существенно почаще в рост трогается верхняя, более развитая почка. От того, над какой почкой вы сделали срез, полностью зависит формирование кустика. Чтоб не происходило его сгущение, срез сделайте над внешней почкой побега. Учтите, что новый возрастающий из нее побег будет стремиться к внешней части кустика.
На данный момент популярностью пользуются три способа обрезки: маленькая, длинноватая и средняя. В первом случае производится удаление фактически всего побега. Оставляют у основания только пару отлично развитых почек. Во 2-м случае оставляют 8-10 почек, а в 3-ем – 4-6. Также побеги может быть надрезать в том месте, где имеется 1-ая, выше всего расположенная неповрежденная почка. В данной ситуации подрежьте побеги ниже, чем это делается после обычной перезимовки.
После массового цветения роз обязательно сделайте летнюю обрезку. Отцветшие цветки срежьте с парой листьев. На данное омоложение кустики будут реагировать резвым развитием цветочных почек, которые находятся в пазухах оставшихся листьев, что положительно повлияет на предстоящее цветение.
Срезать также необходимо завязавшиеся плоды. Дело в том, что на их образование затрачивается огромное количество питательных веществ, что негативно сказывается на росте кустика. Учтите, что у видов, которые образуют декоративные плоды, их очень не рекомендуется обрезать.

Общие правила обрезки роз. Осень. Весна. Лето


Комментариев пока нет, добавьте свой!