БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укрыть розы зимой

1 322 0

Роза – нестандартно красивый и нежный цветок, потому больше садоводов и огородников стремятся высадить на собственном участке это растение, которое будет веселить глаз. Зима для розы – достаточно принципиальный период, определяющий в дальнейшем году успешное цветение и рост. Потому так принципиально обучиться правильно укрывать розы на зиму.
Для вас понадобится
  • - секатор;
  • - сухие листья либо травка;
  • - зола;
  • - торф либо рыхловатая земля;
  • - ветки сосны;
  • - древесные либо стальные профили;
  • - полиэтиленовая пленка;
  • - рубероид.
  • Как укрыть розы зимой
Еще до посадки этих красивых кустарников необходимо шепетильно обмыслить размещение роз на участке, чтоб для вас было комфортабельно их укрывать осенью. Оставьте свободный подход к кустикам, предусмотрите, где будет установлено укрытие и куда будут уложены ветки. Не сажайте в тесноватой близости другие культуры, чтоб не разрушить их в предстоящем при работе с розами.
Перед укрытием рекомендуется обрезать побеги розы, которые только ослабляют кустики. Удалите средством секатора сухие ветки, цветоносы и части побегов. Семечки оставьте, а сухие лепестки уберите. Срежьте секатором самые нижние листочки. Верхние здоровые листья оставьте. Заботливо разрыхлите почву вокруг розового кустика, пытайтесь не задевать корешки, удалите все сорняки. Чтоб обезопасисть растение от вредителей, посыпьте почву золой.
Как укрыть розы зимой
Когда ночная температура опустится до -5 градусов, окучьте розы торфом либо рыхловатой землей на третья часть высоты кустика. Торф должен быть воздупроницаемым и рыхловатым, разбейте все комья. Окученную розу укройте плотным слоем сухой травки либо листьев (может быть использовать опилки). Укрывать кустики следует исключительно в сухую погоду, мокроватая травка не сгодится, так как роза может сгнить. Сверху уложите ветки сосны либо еловый лапник.
Сможете укрыть розы другим способом, сделав каркас из дерева, арматуры либо профиля. Форма крыши может быть полностью случайной, но вместе с этим учитывайте, что нагрузка на опоры будет значимой под тяжестью снега. К началу похолоданий установите стропила и обрешетку. Чуток позже накиньте на сооружение полиэтиленовую пленку. Принципиально бросить вместе с этим торцы открытыми, чтоб мокроватый воздух не задерживался под крышей. Дождик и влажный снег не должны попадать внутрь убежища, так как влага жутка для зимовки кустов.
Когда земля замерзла, а на улице установилась минусовая температура, снимите с каркаса целофан, торцы и крышу застелите рубероидом, сверху уложите пленку. Если вы оставите целофан понизу, то на нем может планировать конденсат, влажность будет завышенной, и розы могут не перезимовать.

Комментариев пока нет, добавьте свой!