БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как спасти комнатную розу

1 141 0

Комнатная роза - красивое, но сразу с этим достаточно капризное декоративноцветущее растение. Она просит трепетного ухода, подвергается различным заболеваниям и нападениям вредителей.
Для вас понадобится
  • пульверизатор,
  • фундазол,
  • фунгицид,
  • актелик.
Комнатные розы предпочитают южные и юго-восточные окна, питательную почву и свежайший воздух, периодические подкормки (1 раз в неделю) в период цветения и активного роста, перевалки в более просторный горшок при необходимости, опрыскивания. Исключите полив прохладной водой, травмирование корней при пересадке, теплую зимовку. Смотрите за общим состоянием растения, вовремя удаляйте увядшие цветочки и листья.
Как спасти комнатную розу
Более распространенное болезнь комнатных роз - мучнистая роса. Если вы видите, что на страничках, может быть быть даже на стебле и бутонах растения появился налет, то ваша роза захворала. Удалите пораженные части растения, обрызгайте его фундазолом. Чтоб избежать рецидива, смотрите за числом вносимого удобрения и проветривайте помещение.
Если листья розы стали покрываться карими пятнами, удалите пораженные побеги, обработайте растение фундазолом либо хоть какими медьсодержащими продуктами. Закончите опрыскивания и сократите полив, так как это болезнь вызывается завышенной влажностью. Болезнь имеет грибковую либо бактериальную природу, но по внешнему облику отличить, с чем потому вы имеете дело, трудно.
Ржавчина проявляется в происхождении на верхней стороне листьев розы крапин от рыжеватого до темно-бурого цвета, а в предстоящем на их месте возникают рыжие пятна. Удалите как может быть ранее пораженные листья. После всех процедур содержите растение в открытом помещении, сократите опрыскивание и полив, смотрите за температурой окружающего воздуха.
Весной для комнатной розы в особенности жутка тля. Растение, пораженное тлей, покрывается липкой субстанцией, листья и лепестки роз начинают скручиваться и деформироваться. Обработайте растение мыльным веществом 2-3 раза в протяжении 7 дней, а при сильном инфецировании - актеликом.
Как спасти комнатную розу
Если на страничках розы появились белоснежные точки, разрастающиеся в пятна, а на самом растении видна паутинка - это паутинный клещ. Насекомое вы навряд ли увидите - оно очень мелкое и стремительно перемещается. Отмойте растение от сети, увеличте влажность в помещении, повысьте количество опрыскиваний.
Если верхняя сторона листьев комнатной розы стала серой, даже с серебристым налетом, осмотрите оборотную сторону листьев: вероятнее всего вы отыщете такового вредителя, как трипс. Обрызгайте растение, необходимо с применением инсектицидов и много раз.

Комментариев пока нет, добавьте свой!