БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как спасти азалию

1 270 0

Комнатные азалии - очень капризные растения. И, чтоб не допустить заболевания цветка, требуется трепетный уход за ним, неизменное наблюдение за состоянием растения и окружающей его среды.
Правильно хлопочите за цветком. Это наилучший способ предупредить его заболевания и нашествие вредителей. Азалия любит прохладу. Температура окружающего воздуха не должна превосходить +18 градусов. Осенью и зимой держите цветок на закрытой лоджии, пока температура не опустится до +5 градусов. Если нет способности понизить температуру окружающего воздуха, обложите землю в горшке кусками льда.Почва должна быть повсевременно увлажненной, так как азалия - это растение тропического климата. Но смотрите за тем, чтоб земля в горшке не стала влажной. Чем ниже температура среды, тем пореже должны быть поливы, а опрыскивания при низких температурах следует вообщем закончить. Чем выше температура, тем опрыскивания и полив должны быть почаще.Если земля в горшке пересохла, требуются конструктивные меры: погрузите горшок в воду, пока земля не напитается влагой. После такой процедуры возобновляйте полив через 2-3 денька.Поливайте растение отлично отстоянной водой, а лучше дождевой, талой либо дистиллированной.Исключите колоритное освещение. Азалия не любит прямых солнечных лучей. Лучше держите ее на северных и северо-западных окнах либо неподалеку от окна.
Если листья вашей азалии покрылись маленькими обесцвеченными пятнами, осмотрите нижнюю сторону странички. Вероятнее всего, вы отыщете там буроватые яичка насекомых. Это рододендроновый клоп - один из самых частых вредителей, встречающихся на азалиях. Длина его создает 3,6 мм. Для борьбы с вредителем обрызгайте растение диазиноном.
Как спасти азалию
Если листья вашего растения стали деформироваться и искривляться, вероятнее всего, вы найдёте рядом с ним мучнистого червеца. Самки этого насекомого недвижные, бескрылые, а самцы имеют одну пару крыльев. Они поселяются на юных побегах, юных страничках и бутонах азалии и высасывают из их сок. Для борьбы с этим вредителем опрыскивайте растение карбофосом.
Если листья азалии стали бурого цвета и опадают, а на растении появилась паутинка, отыскиваете паутинного клеща. Это насекомое размером до 0,5 см красноватой либо желтой расцветки, очень подвижное, имеет до восьми ножек. Обрызгайте растение диазиноном.
Если листья вашего растения становятся блекло-зелеными, потом блекло-серыми и опадают, а верхушечные почки буреют и отмирают, то растение заражено такой заболеванием, как фитофтороз. Это корневая гнилость, которая развивается во увлажненной теплой среде и поражает почти всегда молодые корни. Опрыскивайте азалию 0,4%-ной хлорокисью меди.

Комментариев пока нет, добавьте свой!