БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сформировать крону дерева

1 320 0

Без вмешательства садовода крона многих плодовых деревьев приобретает недочеты: голенастость веток, разламывающиеся развилки, загущение, излишнюю высоту. Средством верной обрезки может быть достигнуть низкой, комфортной для ухода кроны. Отлично сформированное дерево плодоносит более часто, чем его запущенные собратья. Но начинающий садовод должен не забывать, что формирование и обрезка плодоносящих деревьев – это растянутый во времени процесс и начинать его необходимо с одногодичного саженца.
Для вас понадобится
  • - секатор;
  • - садовый вар.
Обретенный саженец (груши, яблони, персика, сливы либо вишни) укоротите так, чтоб его высота была около 70 см. Сделайте секатором срез как может быть поближе к почке. Это провоцирует рост главных скелетных веток. В течение лета на стволе образуются несколько достаточно восхитительных ветвей. Растяжками и распорками добейтесь огромного угла отхождения ветки от ствола. Чем больше значение угла, тем больше крепкость ветки.
Весной второго года изберите самые сильные скелетные ветки и укоротите их наполовину. Наименее сильные - обрежьте на две третьих. Все срезы сделайте на почку, направленную наружу, так побег будет расти в подходящем направлении. Заботливо замажьте огромные срезы варом. В конце второго года на каждой скелетной ветке образуются по паре сильных приростов – это ветки второго порядка.
Как сформировать крону дерева
Весной третьего года укоротите ветки второго порядка на одну вторую годичного прироста. Другие более не сильный побеги снутри кроны обрежьте на 4 почки, для получения обрастающих веточек. Все ненадобные, кривые, переплетающиеся и некорректно растущие приросты, удалите. Не трогайте только одногодичные веточки по периферии. После таких операций на ветках начнется массовая закладка цветочных почек, и дерево будет приготовиться к плодоношению.
4-ый год в формировании кроны дерева самый непростой, т.к. садовод приступает к обрезке проводников – главных скелетных ветвей. Не надо обрезать эти ветки если:
- ветка мощная;
- проводник вырастает с наружной стороны кроны;
- ветка не больна и не повреждена;
- на проводнике огромное количество боковых веточек.
Если избранная ветвь не подходит под эти четыре пт, то обрежьте ее примерно наполовину либо на две третьих. Маленькие внутренние веточки укоротите на 4 почки.
Весной 5-ого года у дерева должна быть сформирована восхитительная развитая крона. Если рост побегов остается сильным, обрезку может быть закончить. У вас получится низкоштамбовое дерево с верной кроной.

Комментариев пока нет, добавьте свой!