БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подрезать деревья

1 252 0

Периодическая плановая обрезка деревьев – неотъемлемая часть садоводческой работы. Все плодоносящие деревья и кусты нуждаются в повторяющейся подрезке излишних юных либо уже отмерших веток. Подрезая дерево, садовод не только лишь прореживает и сформировывает крону, но так же провоцирует более инициативный рост плодов. Но любая обрезка должна проводиться с соблюдением определенных правил, чтоб не нанести вреда дереву.
1-ое, что необходимо учесть: надрезать разные плодоносящие деревья следует в различное время года. Например, яблони и груши идеальнее всего обрезать в течение зимних месяцев (меж мартом и ноябрём), пока дерево будет в умеренном спящем состоянии. Косточковые же культуры (сливу, вишню) зимой надрезать нельзя, это делают исключительно в начале весны, пока деревья еще не зацвели, либо осенью после сбора плодов.
Главными задачками обрезки деревьев есть удаление старенькых, отмерших веток, пораженных вредителем и стимулирование роста новых почек. Потому сначала при обрезке снимаются засохшие ветки, а потом заботливо спиливаются живы, растущие внутрь кроны либо от основания ствола.
Срезать живы ветки кроны необходимо с учетом размещения дремлющих почек – срез должен пройти на несколько см выше почки. Тонкие веточки лучше срезать садовыми ножницами либо секатором, для более огромных будет нужно одноручная пила.
Все свежайшие срезы, превосходящие в поперечнике размер 50-копеечной монетки, необходимо обработать антисептическим садовым варом. Это защитит дерево от проникания вредителей в открытую древесную породу и окажет помощь ранке быстрее затянуться.
Как подрезать деревья
Начинать с опаской надрезать молодые деревья необходимо в 1-ые два года жизни на шаге формирования кроны. Сначала убирают ветки, растущие в стороны либо внутрь самой кроны. Отлично сформированная, прореженная крона снабжает страничкам верную вентиляцию и разрешает дереву оставаться здоровым в течении многих лет. По достижению же пятилетнего возраста все деревья необходимо надрезать каждый год, удаляя излишние и нездоровые ветки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!